2021 год, № 93

УДК: 631.8.633.853
ГРНТИ: 68.33.29

СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ

Существуют различные методы определения доз минеральных удобрений для получения планируемых урожаев зерна и семян. Одни методы основаны на непосредственном использовании результатов полевых опытов о величине действия возрастающих доз удобрений на урожай и качество. Другие методы основаны на определении величины выноса урожаем элементов питания. В настоящее время наиболее надежными считаются зональные рекомендации, разрабатываемые научно-исследовательскими и опытными учреждениями. Эффективность минеральных удобрений зависит от способов и времени их применения. Особенно это касается фосфорных и калийных удобрений, которые считают труднодоступными для растений. В частности, фосфорные удобрения следует вносить в почву дробно. Основная часть под вспашки, остальную - в период предпосевной обработки почвы и при посеве семян. Для повышения азотфиксирующей способности бобовых культур, в том числе и сои, фосфор играет большую роль в повышении симбиотической деятельности растений. Особенно это проявляется в тех почвах, где содержание фосфора не превышает 12-13 мг/кг почвы, то есть с низким содержанием фосфора, с учетом выноса его из почвы в период формирования урожая. Соя как одна из основных бобовых культур на каждый центнер семян потребляет фосфора не менее 2,6-2,8 кг д.в. Чтобы получить урожай семян 2,4-2,6 т/га, необходимо вносить в почву 50-60 кг действующего вещества фосфора. Применение такого количества фосфора обеспечивает формирование симбиотического и фотосинтетического аппаратов с высокой эффективностью, которые способствуют существенному повышению продуктивности сои.
Ключевые слова: Соя, фосфорные удобрения, клубеньковые бактерии, атмосферный азот, элементы продуктивности, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-127-130

1. Антонов, В. Б. Симбиотическая активность и продуктивность в зависимости от минерального питания / В. Б. Антонов. - Биологический азот в растениеводстве. - М., 1996. - С. 39-40.
  2. Вавилов, П. П. Растениеводство / П. П. Вавилов. - М., 1996. - С. 13-187.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.:Колос, 1985. - С. 350.
  4. Калмыков, А. В. Особенности азотного питания сои и условия активного бобоворизобиального симбиоза / А. В. Калмыков, Б. М. Князев // Зерновое хозяйство. - 2008. - № 1. - С. 12-13.
  5. Калмыков, А. В. Совершенствование технологии возделывания сои для повышения продуктивности и качества семян / А. В. Калмыков, Б. М. Князев // Зерновое хозяйство. - 2008. - № 1. - С. 17-18.
  6. Князев, Б. М. Автореф.. д-р дисс. «Теоретические основы реализации потенциальной продуктивности сои в условиях Северного Кавказа». - М., 1994. - С. 40.
  7. Назарова, А. А. Эффективность применения регуляторов роста на посевах зеленого горошка / А. А. Назарова, Б. М. Князев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2018. - № 1 (70). - С. 63-67.
  8. Ничипорович, А. А. О путях повышения продуктивности фотосинтеза растений / А. А. Ничипорович. - Фотосинтез и вопросы продуктивности растений. - М.: АН СССР, 1983. - С. 35-40.
  9. Посыпанов, Г.С. Биологический азот. Сборник научных статей / Г. С. Посыпанов.
  10. Русаков, В. В. Влияние технологических приемов на усвоение азота воздуха и урожай семян сои в условиях юга Амурской области / В. В. Русаков // Биологический азот. - М., 2004. - С. 47-48.

1. Князева Диана Борисовна, аспирант, ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет.
  2. Князев Борис Музакирович, д-р с.-х. наук, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет.