2021 год, № 93

УДК: 631.811.98
ГРНТИ: 68.35.51

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И УРОЖАЙНОСТЬ РАСТЕНИЙ РЕДИСА

В работе представлены результаты по изучению влияния обработки регуляторами роста Эпин Экстра, Янтарная кислота и Райкат Старт на посевные качества семян и урожайность редиса. Установлено, что все изученные препараты обладают ростостимулирующим действием и их применение в качестве регуляторов роста на культуре редиса при предпосевной обработке семян и при опрыскивании растений является эффективным. Урожайность и масса корнеплодов редиса при некорневой подкормке при обработке Райкат Старт увеличилась на 23,07-70,07% по сравнению с контрольным вариантом. Всхожесть семян возросла на 14%, а энергия прорастания - на 20%.
Ключевые слова: Редис, семена, регуляторы роста, проростки, всхожесть, энергия прорастания, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-122-126

1. Антонян, А. К. Определение всхожести семян рода Limonium Mill / А. К. Антонян, Е. А. Куценко, Н. И. Варфоломеева // В сборнике: Энтузиасты аграрной науки. Сборник статей по матер. Всероссийской науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения ученых агрохимиков Коренькова Дмитрия Александровича и Тонконоженко Евгения Васильевича. - Отв. за выпуск А. Х. Шеуджен. - 2020. - С. 78-81.
  2. Гиш, Р. А. Овощеводство юга России / Р. А. Гиш, Г. С. Гикало. - Краснодар, 2012.
  3. ГОСТ 12041-82. Семена сельскохозяйственных культур. Метод определения влажности (с Изменением N 1). URL: http://docs.cntd.ru/document/1200023369.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  5. Девяткин, А. М. Cельскохозяйственная энтомология: практикум / А. М. Девяткин, А. И. Белый, А. С. Замотайлов. - Краснодар, КубГАУ, 2007. - 220 с.
  6. Замотайлов, А. С. История и методология биологической защиты растений : учеб. пособие / А. С. Замотайлов, И. Б. Попов, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 263 с.
  7. Калюта, Е. В. Применение инновационных препаратов Эко-стим в качестве регуляторов роста сельскохозяйственных культур / Е. В. Калюта, М. И. Мальцев, В. И. Маркин, И. Б. Катраков, Н. Г. Базарнова // Химия растительного сырья. - 2016. - № 2. - С. 145-152.
  8. Кропоткина, В. В. Влияние сверхмалых доз органических кислот на урожайность и показатели качества Raphanus sativus / В. В. Кропоткина, А. Л. Верещагин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2009. - С. 30-34.
  9. Куценко, Е. А. Влияние стимуляторов роста на всхожесть семян Hibiscus esculentus L. и Cynara scolymus L / Е. А. Куценко, А. К. Антонян, В. А. Титова, А. С. Звягина // В сборнике: Овощеводство - от теории к практике. Сборник статей по матер. III региональной науч.-практ. конф. молодых ученых. - Краснодар, 2020. - С. 88-90.
  10. Литвинов, С. С. Методика полевого опыта в овощеводстве / С. С. Литвинов. - М.: ГНУ ВНИИ овощеводства, 2011. - 648 с.
  11. Литвинова, А. Б. Эффективность применения регуляторов роста и ультразвуковой обработки семян при выращивании редиса / А. Б. Литвинова, Р. В. Никитина, Е. В. Плешкова // Управление устойчивым развитием сельских территорий региона. - 2018. - С. 45-49.
  12. Пикушова, Э. А. Концепция интегрированной системы защиты растений от вредных организмов (сорные растения: вредоносность, биоразнообразие, биология, ассортимент гербицидов): учеб. пособие / Э. А. Пикушова, В. П. Василько, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2020. - 137 с.
  13. Чуксеев, А. А. Использование регуляторов роста на культуре картофеля / А. А. Чуксеев, И. М. Яковенко, Е. Н. Благородова, А. Я. Барчукова // В сборнике: Вестник научно-технического творчества молодежи Кубанского ГАУ. - Составитель А. Я. Барчукова, Я. К. Тосунов; под редакцией А. И. Трубилина, ответственный редактор А. Г. Кощаев, 2017. - С. 265-269.
  14. Varfolomeyeva, N. I. Plant growth regulators effect on antirrhinum growth and development / N. I. Varfolomeyeva, E. N. Blagorodova, T. S. Nepshekueva, A. S. Zvyagina // International Journal of Professional Science. - 2020. - No. 12. - Р. 28-35.

1. Звягина Анастасия Сергеевна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Варфоломеева Наталья Ивановна, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Титова Валерия Александровна, бакалавр, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».