2021 год, № 92

ГРНТИ: 06.71.07

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В ЗЕРНОВОЙ ОТРАСЛИ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Исследованы проблемные вопросы развития зерновой отрасли, для эффективной трансформации которой необходимо добиться стабильной деятельности сельскохозяйственных компаний. Рассмотрены базовые факторы конкурентоспособности компаний зернового рынка и их влияние на обеспечение продовольственной безопасности страны. Проанализирован рынок зерновой продукции, предложены меры по повышению уровня конкурентоспособности российского экспорта зерна.
Ключевые слова: Зерновая отрасль, продовольственная безопасность, экспорт, конкуренция, конкурентоспособность, логистика, методы.
DOI: 10.21515/1999-1703-92-83-88

1. Шевкуненко, М. Ю. Основные тенденции развития мирового продовольственного рынка в условиях глобализации / М. Ю. Шевкуненко, Н. В. Нижегородов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 87. - С. 30-34. - DOI 10.21515/1999-1703-87-30-34.
  2. Шевкуненко, М. Ю. Стратегические аспекты импортозамещения сельскохозяйственной продукции как фактор обеспечения экономической безопасности России / М. Ю. Шевкуненко, Н. В. Нижегородов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 83. - С. 54-57
  3. Официальный сайт Института конъюнктуры аграрного рынка [Электронный ресурс]. URL: http://ikar.ru (дата обращения: 28.05.2021).
  4. Официальный сайт Торгового сельскохозяйственного портала Агро-Содружество [Электронный ресурс]. URL: https://agrosod.ru/ (дата обращения: 28.05.2021).

1. Шевкуненко Мария Юрьевна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Позоян Давид Петрович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Матвеев Александр Сергеевич, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».