2021 год, № 92

УДК: 338.27:631.559
ГРНТИ: 06.35.35

УСТОЙЧИВОСТЬ ВАЛОВОГО СБОРА КАК РЕЗУЛЬТАТ ПЛАНИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ С УЧЕТОМ ПРОГНОЗА УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ

Устойчивость сельскохозяйственного производства принято рассматривать как способность противостоять различным неблагоприятным воздействиям погодных условий, производственно-экономических, технологических, организационных и других факторов внешней и внутренней среды на процесс производства, реализации и результаты производственно-финансовой деятельности. Практическая значимость оценки устойчивости производства сельскохозяйственной продукции состоит в возможности управлять валовым сбором и объемом реализации продукции, выручкой и финансовым результатом с целью обеспечения максимально возможного эффекта в сложившихся погодных условиях. Этому способствует, как показал многолетний опыт сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, использование прогнозов урожайности зерновых культур в планировании структуры посевных площадей в прогнозном периоде, охватывающем от одного до трех - пяти лет после отчетного года. В практической деятельности сельскохозяйственной организации возможны различные виды устойчивости производства: устойчиво высокий валовой сбор зерна - наиболее приемлемый положительный результат выращивания зерновых культур; устойчиво среднемноголетний уровень валового сбора зерна - приемлемый, но уступающий положительной оценке устойчиво высокого объема производства; устойчиво низкий валовой сбор зерновых культур, не отвечающий потенциальным возможностям хозяйствующего субъекта, его внутренним производственным потребностям, спросу потребителей; неустойчивое производство, сформированное влиянием благоприятных погодных условий и других факторов, направленных на увеличение валового сбора, в том числе планирования структуры посевных площадей с учетом прогноза урожайности каждой зерновой культуры, характеризующееся положительно; неустойчивое производство, созданное влиянием, главным образом, неблагоприятных погодных условий, рассматривается как негативное состояние объективного свойства. В статье анализируется и дана оценка устойчивости производства зерновых культур в учхозе «Кубань» за 2000-2009 гг. и 2010-2020 гг., выявлены тенденции уровня устойчивости площади посева, урожайности и валового сбора озимой пшеницы, озимого ячменя, кукурузы на зерно, риса, в целом зерновых культур.
Ключевые слова: Зерновые культуры, методика анализа, валовой сбор, площадь посева, урожайность, устойчивость, тенденция.
DOI: 10.21515/1999-1703-92-64-69

1. Петрик, Г. Ф. Использование прогнозов урожайности в планировании структуры посевных площадей / Г. Ф. Петрик, А. Г. Прудников, Т. В. Логойда / Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 1 (76). - С. 61-66.
  2. Прудников, А. Г. Краткосрочный прогноз производства зерна: монография / А. Г. Прудников. - М.: Росгропромиздат, 1989. - 120 с.
  3. Трубилин, А. И. Методология среднесрочного прогноза урожайности и производства продукции растениеводства: монография / А. И. Трубилин, Г. Ф. Петрик, А. Г. Прудников, Т. В. Логойда. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - 166 с.

1. Прудников Анатолий Григорьевич, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Петрик Галина Федоровна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Логойда Тимофей Владимирович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».