2021 год, № 92

ГРНТИ: 55.57.13

ВЛИЯНИЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ МАШИНОСТРОЕНИИ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ

Статья посвящена оценке роли импортозамещения сельскохозяйственного машиностроения в продовольственной безопасности страны. Выделены угрозы продовольственной безопасности, источником возникновения которых является сельхозмашиностроение. Автором реализован анализ проблем, связанных с развитием импортозамещения продукции сельскохозяйственного машиностроения. Осуществлен анализ динамики экспортно-импортных операций товаров сельхозмашиностроения. Проведена оценка влияния импортозамещения в сельскохозяйственном машиностроении на продовольственную безопасность посредством расчета критериальных показателей. Обоснована необходимость производства качественной продукции сельхозмашиностроения для повышения конкурентоспособности данных товаров на мировом рынке и снижения доли их импорта. Предложены меры, направленные на увеличение доли импортозамещения сельскохозяйственного машиностроения с целью обеспечения продовольственной безопасности страны.
Ключевые слова: Агропромышленный комплекс, импортозамещение, импорт, конкурентоспособность, продовольственная безопасность, сельскохозяйственное машиностроение, устойчивость, экспорт.
DOI: 10.21515/1999-1703-92-44-51

1. Асканова, О. В. Российское сельхозмашиностроение: виден ли прогресс? / О. В. Асканова // Ползуновский альманах. - 2020. - № 1. - С. 223-229.
  2. Журавлёв, В. А. Тенденция развития отечественного сельхозмашиностроения / В. А. Журавлёв // Научно-образовательный потенциал молодежи в решении актуальных проблем XXI века. - 2019. - № 13. - С. 247-249.
  3. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - URL: https://rosstat.gov.ru.
  4. Статистика внешней торговли России // https://statimex.ru/statistic/8432293000/oborot/2015-2019/world/RU/.
  5. Мельников, А. Б. Актуальные аспекты обеспечения продовольственной безопасности России / А. Б. Мельников // Краснодар. - КубГАУ, 2021. - 211 с.

1. Коток Никита Юрьевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».