2021 год, № 92

ГРНТИ: 06.52.41

О ВЛИЯНИИ МЕТЕОФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОПРОИЗВОДЯЩИХ ТЕРРИТОРИЙ МИРА

Экологические проблемы и их последствия, которые весь мир наблюдает последнее десятилетие, ставят перед человечеством ряд стратегических задач по изучению и решению вопросов устойчивого развития экосистем. В работе проведена сравнительная детализация метеофакторов, влияющих на продуктивность зернового производства разных континентов (на примере Нидерландов и Аргентины). Основными глобальными факторами в условиях изменения климата, влияющими на мировые показатели продуктивности зернового производства, являются следующие природно-климатические условия с соответствующими резусами (риск-экстремальными значениями): температура воздуха в период вегетации зерновых культур (аномальная жара/заморозки); осадки в весенне-летний период (засуха/ливни). Опираясь на представленный авторами анализ группы метеофакторов, влияющих на показатель продуктивности зернового производства, можно сделать вывод о наличии факторов глобального потепления климата, которое ведет к изменению урожайности и имеет резкие реверсы в виде «спад/подъем». Причем, говоря о дальнейшем развитии этих агро-эколого-экономических систем, можно констатировать наличие неопределенности в факторах как объективных, так и внешних (осадки, температура). В данном случае под риском подразумеваем случайность и неопределенность результатов в сельскохозяйственной отрасли зернопроизводящих территорий мира, которые в большей степени выше, чем в других областях человеческой жизнедеятельности.
Ключевые слова: Продуктивность зернового производства, метеофакторы, зернопроизводящие территории, осадки, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-92-38-43

1. ГЭВУ, 2012 год. Продовольственная безопасность и изменение климата. Доклад Группы высокого уровня по продовольственной безопасности и питанию Комитета по всемирной продовольственной безопасности, Рим, 2012 год.
  2. Доклад об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2020 год. - Москва, 2021. - 104 с.
  3. Hans-Peter Piepho and other. Recent claim of declining climate resilience in European wheat is not supported by the statistics used // PNAS May 28, 2019 116 (22) 10625-10626; https://doi.org/10.1073/pnas.1901946116.
  4. Гидрометцентр России. Режим доступа: https://meteoinfo.ru/ Дата обращения 12.09.2021 г.
  5. Годовой цикл растениеводства в Аргентине. Режим доступа: https://agrichanges.com/ru/news/46-reviews/47950-annual-month-by-month-crop-production-cycle-for-argentina Дата обращения 12.09.2021 г.

1. Кумратова Альфира Менлигуловна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Алещенко Виталий Викторович, д-р экон. наук, вед. науч. сотрудник, Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук.