2021 год, № 92

ГРНТИ: 68.35.53

ОЦЕНКА ВОДНОГО РЕЖИМА СОРТОВ И ВИДОВ ГРУШИ (PYRUS L.)

Из коллекций генетических ресурсов груши Майкопской опытной станции ВИР в изучение засухоустойчивости были включены более 120 образцов - 59 сортов, в том числе 43 сорта европейского происхождения и 16 восточноазиатских, 26 видов, 38 экологических форм груши кавказской. Фенотипирование является мощным методом изучения воздействия абиотических факторов на растения. Проведена оценка основных показателей водного режима: оводненность листьев, их утренний водный дефицит, потери воды листьями в процессе их завядания. Показатели водного режима растений наиболее тесно связаны с общей устойчивостью образцов к засухе и высоким температурам воздуха. По признаку адаптивности и показателям водного режима выделены образцы груши, обладающие повышенной устойчивостью листьев к обезвоживанию, которые можно рекомендовать для выращивания в предгорной зоне Республики Адыгея на участках с ограниченным водообеспечением. Из видовой коллекции генетических ресурсов МОС ВИР для селекции на засухоустойчивость могут представлять интерес груша кавказская, лохолистная, снежная, иволистная, уссурийская.
Ключевые слова: Груша, сорта, виды, водный режим, засухоустойчивость, абиотические факторы, потеря воды листьями.
DOI: 10.21515/1999-1703-92-122-126

1. Гончарова, Э. А. Водный статус культурных растений и его диагностика / Э. А. Гончарова. - СПб.: ВИР, 2005. - 112 с.
  2. Еремин, Г. В. Физиологические особенности формирования адаптивности, продуктивности и качества плодов у косточковых культур в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа / Г. В. Еремин, Л. Г. Семенова, Т. А. Гасанова. - Майкоп: Адыг. респ. кн. изд-во, 2008. - 210 с.
  3. Кушниренко, М. Д. Физиология водообмена и засухоустойчивости плодовых растений / М. Д. Кушниренко. - Кишинев: Штиинца, 1975. - 215 с.
  4. Полевой, В. В. Физиология растений / В. В. Полевой. - М.: Высшая школа, 1989. - 464 с.
  5. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. - Орёл: ВНИИСПК, 1999. - 608 с.
  6. Семенова, Л. Г. Некоторые особенности водного режима здоровых и поврежденных грибными заболеваниями листьев восточноазиатской груши / Л. Г. Семенова, Л. С. Титова // Оптимизация фитосанитарного состояния садов в условиях погодных стрессов. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2005. - С. 151-155.
  7. Семенова, Л. Г. Водный статус летних сортов груши / Л. Г. Семенова, В. М. Котов // Субтропическое и декоративное садоводство. - Сочи: ВНИИЦиСК, 2015. - Вып. 54. - С. 148-153.
  8. Plant Genes for Abiotic Stress. Abiotic Stress in Plants. Editors: Arun Shanker. Edition: Book 1. Publisher: INTECH. 2011. DOI:10.5772/22465.
  9. Wisniewski, M. Using biotechnology to improve resistance to environmental stress in fruit crops: The importance of understanding physiology / M. Wisniewski, C. Bassett, J. L. Norelli, T. Artlip, J. Renaut // Acta Horticulturae. - 2007. - P. 145-156. https://doi.org/10.17660/actahortic.2007.738.12.

1. Семенова Лариса Григорьевна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник, Майкопская опытная станция - филиал ВИР.
  2. Бандурко Ирина Анатольевна, д-р биол. наук, профессор, Майкопский государственный технологический университет.
  3. Шаповалов Максим Игоревич, д-р биол. наук, ст. науч. сотрудник, ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР).