2021 год, № 91

УДК: 634.75:631.527.12:631.524.84
ГРНТИ: 68.35.03

ВЛИЯНИЕ И ВЗАИМОСВЯЗЬ КОМПОНЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ У СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ ИНТРОДУКЦИИ И СЕЛЕКЦИИ «НБС-ННЦ»

Представлена оценка родительских сортов и селекционного материала земляники садовой, полученного путем межсортовых скрещиваний, по комплексу хозяйственно ценных признаков (урожайность, крупноплодность, вкусовые качества ягоды, устойчивость к грибным болезням). Методом кластерного анализа показана близость сортов по комплексу признаков между собой и с контрольным сортом Ред Гонтлет. Изучено влияние основных компонентов продуктивности (число цветоносов, цветков, завязи и масса ягоды) на формирование урожая земляники сортов интродукциии и селекции НБС-ННЦ. Приводятся данные изучения корреляций между признаками урожайности. Выявлена положительная корреляционная связь (r = 0,63) между размером ягод и урожайностью. По результатам селекционной работы выведены новые сорта, отличающиеся высокой урожайностью (16,9-22,2 т/га), качеством ягод (4,7-4,8 балла), которые были переданы на госсортоиспытание. Показатель «урожай с куста» является самым важным из всех остальных, так как обуславливает почти третью часть в общей доле дисперсии. При соответствующем подборе исходных пар в определенных комбинациях скрещивания можно получать формы, сочетающие большое количество ягод и крупноплодность.
Ключевые слова: Сорт, селекция, компоненты продуктивности, крупноплодность, количество ягод, интродукция.
DOI: 10.21515/1999-1703-91-7-11

1. Арифова, З. И. Оценка перспективних гибридов земляники садовой по хозяйственно ценным признакам в условиях Крыма / З. И. Арифова // Бюллетень ГНБС. - 2015. -Вып. 114. - С. 57-60.
  2. Айтжанова, С. Д. Селекционный потенциал продуктивности и урожайности земляники в Брянской области. / С. Д. Айтжанова, В. И. Андронов, Н. В. Андронова // Состояние и перспективы развития ягодоводства в России: матер. Всерос. науч.-метод, конф. Орел: Изд-во ВНИИСПК, 2006. - С. 15-19.
  3. Басова, А. И. Сортоизучение и селекция земляники в Крыму: автореф. дис. …канд. с.-х. наук: 01.06.07 / Александра Илларионовна Басова. - Киев, 1968. - 21 с.
  4. Гужов, Ю. Л. Селекция и семеноводство культивируемых растений / Ю. Л. Гужов, А. Фукс, П. Валичек. - М., 2003. - 539 с.
  5. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А. Доспехов. - М: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  6. Лысанюк, В. Г. Земляника: Биологические, физиологические и агротехнические особенности интенсивной культуры / В. Г. Лысанюк. - Киев: Изд-во УСХА, 1991. - 54 с.
  7. Милешко, А. Ф. Ягодные культуры / А. Ф. Милешко. - Симферополь, 1964. - 119 с.
  8. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Г. А. Лобанова. - Мичуринск, 1973. - 492 с.
  9. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Г. А. Лобанова. - Мичуринск, 1980. - 532 с.
  10. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Е. Н. Седова, Т. П. Огольцовой. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - 606 с.
  11. Поликарпова, Л. Г. Изменчивость и наследуемость признаков урожайности земляники. Селекция и сортоизучение семечковых, косточковых, ягодных и орехоплодных культур / Л. Г. Поликарпова, В. Д. Кондратьев. - Кишенев, 1975. - С. 84-103.
  12. Смыков, А. В. Зависимость продуктивности персика от биологических особенностей сортов и погодно-климатических условий на Южном берегу Крыма / А. В. Смыков, О. С. Федорова // Plant Biologyand Horticulture: theory, innovation. - 2019. - № 1. (150). - С. 67-76.
  13. Шокаева, Д. Б. Параметры высокой продуктивности растений земляники и некоторые из лучших сортов и отборных форм для коммерческого возделывания в Центральной России. / Д. Б. Шокаева // Плодоводство. - Самохваловичи, 2005. - Т. 17. - ч. 2. - С. 324-327.

1. Арифова Зера Ильмиевна, научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Смыков Анатолий Владимирович, д-р с.-х. наук, гл. науч. сотрудник лаборатории южных плодовых и орехоплодных культур, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».