2021 год, № 91

ГРНТИ: 68.03.01

ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

Приводятся данные по изучению влияния погодных условий на биологическую урожайность яровой пшеницы в условиях Новгородской области Северо-Запада России. Подтверждено, что важными экологическими факторами при возделывании яровой пшеницы являются тепло и влага. При одной и той же технологии возделывания, но в разные годы, урожайность пшеницы может значительно различаться. Из-за пестроты агроклиматических условий на территории Новгородской области позднеспелые сорта пшеницы в отдельные годы могут не успеть сформировать полноценное зерно в основном из-за нехватки тепла. Расчет гидротермического коэффициента показал, что погодные условия по годам исследований существенно отличаются между собой по условиям увлажнения: от слабозасушливых до избыточно увлажненных. Экспериментально доказано, что погодные условия существенно влияют на формирование генеративных органов яровой пшеницы, на ее биологическую урожайность. В условиях Новгородской области Северо-Запада России при благоприятных погодных условиях с достаточным количеством влаги и температуры воздуха в начале и в конце вегетации биологическая урожайность яровой пшеницы среднеспелого сорта Дарья может составлять 13,3 т зерна с 1 га с массой 1000 зерен более 42 граммов. Недостаток влаги в период вегетации приводит к существенному недобору зерна яровой пшеницы и низкому его качеству. Масса 1000 зерен на 30,0-37,0% ниже, по сравнению с более благоприятным по погодным условиям годом.
Ключевые слова: Яровая пшеница, гидротермический коэффициент, урожайность, зерно.
DOI: 10.21515/1999-1703-91-28-31

1. Bevz, S. Y. The state and direction of development of forage production in the Novgorod region of the North-West of Russia / S. Y. Bevz, E. A. Toshkina // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science 2020 IOP Conf. Ser.: Earth Environ. Sci. 613 012015.
  2. Бевз, С. Я. Адаптивные системы кормопроизводства в молочном скотоводстве / С. Я. Бевз // Современные ресурсосберегающие технологии производства молока: от теории к практике. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - 2018. - С. 94-98.
  3. Галеев, Р. Р. Влияние погодных условий на урожайность и качество мягкой яровой пшеницы в интенсивном земледелии лесостепи Новосибирского Приобья / Р. Р. Галеев, И. С. Самарин, З. В. Андреева // Вестник НГАУ (Новосибирский государственный аграрный университет). - 2017. - № 4. - С. 9-15.
  4. Добротворская, Н. И. Влияние гидротермических условий на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Новосибирского Приобья / Н. И. Добротворская, В. К. Каличкин, О. Л. Сорокина // Достижения науки и техники АПК. - 2013. - С. 16-18.

1. Бевз Светлана Яковлевна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.