2021 год, № 91

УДК: 634.21:635-152
ГРНТИ: 68.35.53

ОЦЕНКА СОРТОВ АБРИКОСА В УСЛОВИЯХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» на кафедре плодоводства и овощеводства проводятся научные исследования по изучению и селекции абрикоса. Выделены зимостойкие, стабильно плодоносящие и урожайные сорта с плодами универсального назначения. Для вовлечения в селекционную работу наиболее адаптированных к условиям Воронежской области растений абрикоса с высококачественными плодами раннего и позднего сроков созревания, проведено изучение сортов Сэнэтате, Магистр, Претендент, Перекопский, полученных из Никитского ботанического сада (Крым), а также сортов Триумф северный и Сюрприз селекции Воронежского ГАУ. На территории университета заложен абрикосовый сад по схеме 6½4 м. Почва в саду - темно-серая лесная. Крона деревьев разреженно-ярусная. Агротехнические мероприятия по уходу за насаждениями применялись общепринятые для возделывания косточковых культур. Проведена оценка изучаемых сортов по хозяйственно-полезным признакам. Установлены различия между интродуцентами и воронежскими сортами по силе роста побегов и их побегообразованию, габитусу кроны и диаметру штамба, сроку созревания плодов и урожайности, качественным показателям плодов и их химическому составу. Более высокой урожайностью отличаются воронежские сорта Триумф северный и Сюрприз. Среди интродуцентов стабильным плодоношением выделяются деревья сорта Претендент. Отобраны сорта с высокими хозяйственно ценными признаками для проведения селекционной работы по совершенствованию сортимента в условиях Центрального Черноземья. За высокие вкусовые, питательные качества плодов и поздний срок их созревания сорта Магистр, Претендент совместно с сортами Триумф северный и Сюрприз рекомендованы для использования в селекции.
Ключевые слова: Центрально-Черноземный регион, абрикос, сорт, высота растения, урожайность, масса, окраска плода.
DOI: 10.21515/1999-1703-91-234-238

1. Горина, В. М. Влияние погодно-климатических факторов на продуктивность сортов абрикоса на юге Украины / В. М. Горина, Л. И. Дунаева, Н. Н. Клочко // Вестник МичГАУ. - 2014. - № 3. - С. 8-12.
  2. Горина, В. М. Подбор исходного материала в селекции абрикоса на зимостойкость / В. М. Горина // Проблемы дендрологии, цветоводства, плодоводства: Материалы V Междунар. конф., 6-10 октября 1997 г. - Ялта, 1997. - Ч. IIІ. - С. 69-73.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - 5-е изд., доп. и перераб. - М: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  4. Драгавцева, И. А. Влияние температурных условий на морозостойкость цветковых почек алычи / И. А. Драгавцева // Бюллетень Государственного Никитского ботанического сада. - 1969. - Вып. 4 (11). - С. 51-55.
  5. Ноздрачева, Р. Г. Селекционные достижения создания сортов абрикоса для ЦЧР / Р. Г. Ноздрачева // Инновационные технологии в плодоводстве, овощеводстве и декоративном садоводстве. Материалы международной научно-практической конференции 15-16 октября 2015 года. Воронеж: ФГОУ ВО «Воронежский ГАУ имени императора Петра I». - 2015. - С. 66-72.
  6. Ноздрачева, Р. Г. Сортоизучение и селекция абрикоса / Р. Г. Ноздрачева, В. Г. Беляев, И. В. Лавриненко // Вестник Воронежского ГАУ. Теоретический и научно-практический журнал. Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ. - 2012. - № 2 (33) - С. 62-66.
  7. Ноздрачева, Р. Г. Формирование сортимента абрикоса в Воронежском Госагроуниверситете / Р. Г. Ноздрачева // Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционных исследований: Сборник докладов и сообщений ХХI Мичуринских чтений 28-30 октября 2002 года / - ВНИИГ и СПР им. Мичурина. - Мичуринск, 2002. - Ч. 2. - С. 20- 21.
  8. Программа и методика сотроизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под общей редакцией Е. Н. Седова и Т. П. Огольцовой. - Орел: ВНИИ селекции плодовых культур, 1999. - 608 с.
  9. Bassi, D. Tolerance of apricot to winter temperature fluctuation and spring frost in Northern Italy/ D. Bassi, G. Andalo, F. Bartolozzi //Acta Horticulturae. - 1995. - 384. - P. 315-322.
  10. Milatovic, D. Kajsija / D. Milatovic // Cacak: Naucno vocarsko drustvo Srbije, 2013. - 442 p.

1. Ноздрачева Раиса Григорьевна, д-р с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
  2. Горина Валентина Милентьевна, д-р с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Щербакова Елена Владимировна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».