2021 год, № 91

УДК: 634.13:581.032/036
ГРНТИ: 68.35.03

ОЦЕНКА ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТИ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ КРЫМА

Представлены результаты изучения реакции сортов и форм груши на дефицит влаги в условиях засухи. Цель работы - выявить перспективные образцы с хорошей адаптационной способностью к стрессовым факторам летнего периода. Объектами исследований служили сорта и формы различного происхождения. Параметры водного режима определены в лабораторных условиях по классическим методикам. Полученные данные свидетельствуют о недостаточно высоком уровне засухоустойчивости груши, который у большинства сортов проявляется в низкой влагообеспеченности листьев, высоком показателе водного дефицита, быстрой потере воды при глубоком увядании. Содержание общей воды в листьях составляло 47,3-79,1%. Слабой способностью удерживать воду и низкой степенью восстановления тургора характеризовались сорта Бере Клержо, Бронзовая, Деканка Буше, Доктор Тиль, Меллина, Пасс Крассан, Первомайская. В результате сравнительной оценки выделено10 сортов и форм с высокой устойчивостью к недостатку влаги: Белка, Гвардейская Зимняя, Десертная Россошанская, Именинница, Мадам Фавр, Молдавская Ранняя, Напока, Новосадовская, 5-1-53 и 5-1-114. Данные сорта показали высокие водоудерживающие силы в сочетании с высокой репарационной способностью листьев.
Ключевые слова: Засухоустойчивость, оводненность, водный дефицит, водоудерживающая способность, тургор.
DOI: 10.21515/1999-1703-91-23-27

1. Бабина, Р. Д. Атлас сортов семечковых и ягодных культур коллекции Никитского ботанического сада / Р. Д. Бабина, А. И. Сотник, З. И. Арифова, В. Л. Баскакова, П. Г. Хоружий и др. - Симферополь: ИТ «Ариал», 2020. - 388 с.
  2. Бабина, Р. Д. Оценка адаптивного потенциала генофондовой коллекции груши Никитского ботанического сада / Р. Д. Бабина, П. Г. Хоружий, В. Л. Баскакова, Е. А. Чакалова, Л. Ю. Гришанева, Л. П. Коваленко // Бюллетень ГНБС. - 2020. - Вып. 137. - С. 101-111.
  3. Бандурко, И. А. Груша (Pyrus L.). Генофонд и его использование в селекции / А. И. Бандурко. - Майкоп, 2007. - 176 с.
  4. Бурмистров, Л. А. Генофонд груши Северо-Западного региона России как источник важнейших признаков для селекции / Л. А. Бурмистров // Генетические ресурсы культурных растений. - Труды международной научно-практической конференции. - СПб., 2001. - С. 228-230.
  5. Душутина, К. К. Селекция груши / К. К. Душутина. - Кишинев: Изд-во «КартяМолдовеняскэ», 1979. - 196 с.
  6. Еремеев, Г. Н. Отбор засухоустойчивых сортов и подвоев плодовых растений: методические указания / Г. Н. Еремеев, А. И. Лищук. - Ялта, 1974. - 18 с.
  7. Кушниренко, М. Д. Методы оценки засухоустойчивости плодовых растений / М. Д. Кушниренко, Г. П. Курчатова, Е. В. Крюкова. - Кишинёв: Штиинца, 1976. - 21 с.
  8. Лобанов, Г. А. Селекция и сортоизучение в интенсивном садоводстве / Г. А. Лобанов. - Мичуринск, 1980. - Вып. 31. - С. 54-59. 9.
  9. Плугатарь, Ю. В. Культура груши в Крыму: состояние и перспективы развития / Ю. В. Плугатарь, А. И. Сотник, Р. Д. Бабина // Пути повышения эффективности садоводства. - Сборник научных трудов Государственного Никитского ботанического сада. - 2017. - Т. 144. - Ч. 1. - С. 227-235.
  10. Плугатарь, Ю. В. Перспективы развития садоводства в Крыму / Ю. В. Плугатарь, А. В. Смыков // Сб. науч. тр. ГНБС. - 2015. - Т. 140. - С. 5-18.
  11. Рябов, В. А. Влияние глобального потепления на местный климат и возможные последствия для плодовых культур / В. А. Рябов // Науковi працi ПФ НУБIП Украiни «КАТУ». - Серiя «Сiльськогосподарськi науки». - 2011. - Вип. 137. - С. 127-137.
  12. Сотник, А. И. Результаты изучения засухо- и жароустойчивости отечественных и зарубежных сортов груши (Pyrus communis L.) в условиях Крыма / А. И. Сотник, Р. Д. Бабина, П. Г. Хоружий, Т. С. Науменко, У. И. Канцаева. - Симферополь: Антиква, 2018. - С. 210-213.
  13. Толстолик, Л. Н. Генофонд семечковых культур и его использование в селекции в условиях юга Степи Украины / Л. Н. Толстолик, Т. И. Красуля // Пути повышения эффективности садоводства. - Сб. науч. трудов ГНБС. - Ялта, 2017. - Т. 144. - Часть 1. - С. 67-70.
  14. Трунов, И. А. Влияние засухи на корни плодовых и ягодных культур / И. А. Трунов // Садоводство и виноградарство. 1996. - № 5. - С. 7-10.

1. Баскакова Валентина Леодоровна, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».