2021 год, № 91

УДК: 633.252:635. 262(571.15)
ГРНТИ: 68.35.51, 68.35.03

АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИИ ЧЕСНОКА В КРЫМУ

Чеснок - одна из наиболее востребованных луковых культур в мире. Его ценят за специфический запах и вкус, за содержание микроэлементов и эфирных масел. Поэтому употребление чеснока в пищу имеет большое оздоровительное значение, особенно, в период эпидемий различных болезней. Мировым лидером в выращивании чеснока является Китай. По оценкам аналитиков, производство чеснока в этой стране в 2012 году составило 20 млн. тонн. Вслед за ним находятся Индия, Корея и Египет. В России доля импорта чеснока на товарном рынке составляет 90-98%. Экспорт практически отсутствует. В Крыму селекция чеснока после 70-х годов XX века не проводилась. В настоящее время здесь распространен только один украинский сорт Любаша. Выращивание моносорта рискованно, так как его продуктивность зависит от разных факторов среды. В производстве следует поддерживать ассортимент из 4-5 сортов с разной зависимостью от условий возделывания (почва, метеоусловия и пр.). Необходимо регулярно - раз в 3-5 лет проводить сортообновление, что требует грамотного ведения семеноводства используемых сортов. Нестабильная урожайность чеснока обусловлена рядом факторов, влияющих на выход продукции (ошибочные методы отбора посадочного материала, вирусные заболевания и другие факторы). При создании сортов чеснока необходимо учитывать стабильность признаков - повышенную урожайность и устойчивость к болезням. Целью исследований было изучение коллекции чеснока с выделением озимого и ярового образцов с высокой адаптивностью и стабильностью признаков для условий Крыма. Результаты испытаний 7 генотипов чеснока озимого и 5 ярового показали разнообразие исходного материала. В коллекционном питомнике по морфометрическим и хозяйственно ценным признакам выделились образцы по урожайности чеснока озимого № 11 и ярового № 18 и 19 с превышением st на 21 и на 20-30%. По снижению остроты (количества эфирных масел), выделился образец чеснока озимого №9 (минус 21% к st). По увеличению содержания элементов Cu, Zn, Fe, Se отмечены образцы чеснока озимого № 12, 13 и ярового по увеличению Zn и Fe - №18, 19 и Se № 16, 18.
Ключевые слова: Чеснок озимый, яровой, коллекция, морфометрия, хозяйственно ценные признаки, химический состав.
DOI: 10.21515/1999-1703-91-228-233

1. Алексеева, Т. В. Усовершенствование способа производства чеснока озимого из воздушных луковичек: автореф. дис…к. с.-х. наук / Т. В. Алексеева. - М.- 2018. - 27 с.
  2. Пивоваров, В. Ф. Экологические основы селекции и семеноводства овощных культур / В. Ф. Пивоваров, Е. Г. Добруцкая. - М., 2018.- 591 с.
  3. Перегудт, М. Ф. Итоги агробиологического изучения сортов чеснока / М. Ф. Перегудт // Труды Симферопольской овощекартофельной опытной станции. - Симферополь: Крымиздат, 1962. - Том 2. - С. 95-103.
  4. Горбань, К. Е. Химический состав чеснока, выращенный в условиях Крыма / К. Е. Горбань // Труды Симферопольской овощекартофельной опытной станции. - Симферополь: Крымиздат,1962. - Том 2. - С. 153-162.
  5. Методика дослiдної справи в овочiвництвi i баштанництвi / За ред. Г. Л. Бондаренка i К. I. Яковенка. - Харкiв: Основа, 2001. - 370 с.
  6. Методика полевого опыта в овощеводстве / сост. С. С. Литвинов. - М.: Россельхозакадемия, 2011. - 648 с.
  7. ОСТ 4671-78 Делянки и схемы посева в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве овощных культур. Параметры. - М.: Колос, 1979. - 16 с., Дата введения в действие с 01.01.1979.
  8. Голубкина, Н. А. Биологически активные соединения овощей / Н. А. Голубкина, С. М. Сирота, В. Ф. Пивоваров, А. Я Яншин, Я. И. Яншин // ВНИИССОК. - М.: Изд-во ВНИИССОК, 2010. - 210 с.

1. Немтинов Виктор Илларионович, д-р с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Научно исследовательский институт с.-х. Крыма».
  2. Пехова Ольга Антоновна, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Научно исследовательский институт с.-х. Крыма».
  3. Тимашева Лидия Алексеевна, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Научно исследовательский институт с.-х. Крыма».
  4. Зубоченко Алла Анатольевна, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Научно исследовательский институт с.-х. Крыма».