2021 год, № 91

УДК: 633.1:631.5
ГРНТИ: 68.29.21, 68.35.29

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Одной из основных проблем кормопроизводства Забайкалья является очень небольшой набор зернокормовых культур универсального использования. В этом плане наиболее перспективна новая кормовая культура универсального использования, гибрид пшеницы и ржи - яровая тритикале. На пути ее внедрения в кормовой клин региона встал вопрос разработки технологии возделывания этой культуры для основной в Западном Забайкалье зоны возделывания зерновых культур - степной. В статье рассматривается влияние норм высева 2,0, 4,0 и 6,0 шт./га на фоне сроков посева 5-10, 15-20, 25-30 мая и 5-10 июня. Изучено влияние этих технологических приемов на изменение основных элементов структуры урожая яровой тритикале в условиях степной зоны Западного Забайкалья. Для изучения в 2016-2018 гг. был использован сорт Укро, допущенный к использованию в Дальневосточном регионе и первым поступивший в эти годы в Бурятию. В результате проведенных исследований было установлено, что различные нормы высева оказывают существенное влияние на урожайность зерна яровой тритикале. Установлено, что оптимальные нормы высева яровой тритикале находятся в пределах от 4 до 6 млн. шт./га. Большое значение имеет правильный выбор сроков посева. Оптимальными являются сроки посева на зерно, начиная с 15-20 мая и заканчивая 25-30 мая. В 2019-2020 гг. начато сравнительное исследование сортов ярового тритикале Укро и Кармен, допущенного к использованию в Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах РФ. Для сравнения сортов был выбран срок посева 25 мая и норма высева 4,0 млн. шт. всхожих семян на 1 га. В среднем за два года проявилось преимущество сорта Кармен. Он был более выравненным по внешнему виду и созреванию отдельных растений. Урожай зерна сорта Кармен выше на 14,5%.
Ключевые слова: Яровая тритикале, cроки посева, нормы высева, степная зона.
DOI: 10.21515/1999-1703-91-211-215

1. Гриб, С. И. Тритикале - ценная зернофуражная культура / С. И. Гриб, Т. М. Булавина, Ю. Ф. Хатетовский // Вестник семеноводства в СНГ. - 2009. - № 1. - С. 17-19.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 416 с.
  3. Емельянов, А. М. Полевое кормопроизводство в Забайкалье: монография / А. М. Емельянов; ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА им. В. Р. Филиппова. - Улан-Удэ; Изд-во БГСХА имени В. Р. Филиппова. 2017. - 560 с.
  4. Мережко, А. Ф. Экологическая селекция яровой тритикале для Центральных районов Нечерноземной зоны / А. Ф. Мережко, С. Е. Скатова, В. В. Васильев // Нива Урала. - 2010. - № 7. - С. 4-5.
  5. Методические указания по проведению опытов с кормовыми культурами. - М.: ВНИИ кормов им. В. Р.Вильямса. 1987. - 198 с.
  6. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Выпуск второй. Зерновые, крупяные, зернобобовые, кукуруза и кормовые культуры. - М. - 1989. - 194 с.
  7. Насонова, Н. Е. Агроэкономическая эффективность совместных посевов яровой ржи и яровой пшеницы в условиях Предбайкалья: автореф. дис…к. с.-х. наук / Е. Е. Насонова. - Улан-Удэ, 2013. - 21 с.
  8. Пискунова, Х. А. Влияние сроков посева и доз азотных удобрений на урожайность яровой тритикале / Х. А. Пискунова // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. 2017. №4 (52). [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-srokov-po-seva-i-doz-azotnyh-udobreniy-na-urozhaynost-yaro-voy-tritikale (дата обращения: 12.05.2021).
  9. Система земледелия Республики Бурятия: научно-практические рекомендации / под науч. 10. ред. профессора А.П. Батудаева. - 2-е изд., перераб. и доп.: Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В. Р. Филиппова, 2018. - 349 с.
  10. Тихончук, П. В. Яровое тритикале - новая сельскохозяйственная культура на территории Амурской области / П. В. Тихончук, А. А. Муратов, Н. С. Шматок // Достижения науки и техники АПК. - 2014. - №12. - С. 40-42.
  11. Чуянова, Г. И. Экологическая оценка образцов яровых тритикале в условиях южной лесостепи Западной Сибири / Г. И. Чуянова, В. Н. Костомаров // Омский научный вестник. - 2003. - № 3 (24). - С. 196-198.
  12. Щекутьева, Н. Формирование элементов структуры урожая яровой тритикале при различных нормах высева / Н. Щекутьева // Молочнохозяйственный вестник. - 2017. - № 4 (28). [Электронный ресурс]. URL: https://cyberle-ninka.ru/article/n/formirovanie-elementov-struktury-urozhaya-yarovoy-tritikale-pri-razlichnyh-normah-vyseva (дата обращения: 11.05.2021).

1. Мардваев Намжил Бадмаевич, канд. с-х. наук, «Россельхозцентр» по Республике Бурятия.