Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2021 год, № 91

УДК: 631.53.01
ГРНТИ: 68.35.03

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО КОМИТЕТА В ОБЛАСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ТК 359 «СЕМЕНА И ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ»

Важнейшим условием повышения эффективности растениеводства является хорошо развитая система семеноводства. Семеноводство - отрасль сельскохозяйственной науки и сельскохозяйственного производства, занимающаяся разработкой теоретических основ и практических вопросов формирования, технологий выращивания, послеуборочной обработки, хранения, контроля, стандартизации и использования семян. Условия окружающей среды оказывают сильное влияние на способность семян прорастать и в дальнейшем развиваться. Образцы, отобранные от одной партии семян при различных условиях проведения анализа (температура, свет и др.), сроках оценки и учета проросших семян, навыков самого лаборанта, дают широкий диапазон результатов определения показателя. Задачей стандартизации является обеспечение единства измерений и сопоставимости их результатов в целях повышения качества продукции, оказания услуг и повышения конкурентоспособности продукции российского производства, что, в конечном счете является защитой интересов потребителей и государства в целом. В статье дается анализ деятельности технического комитета ТК 359 «Семена и посадочный материал», функции которого возложены на ФГБУ «Россельхозцентр», в целях реализации государственной политики в области стандартизации по семеноводству. На территории Российской Федерации по состоянию на 2021 год действует 165 стандартов на сортовые и посевные (посадочные) качества семян и посадочного материала, с 2007 года разработано 18 национальных и межгосударственных стандартов, а также 8 отраслевых стандартов, технических условий и стандартов организаций на семена важнейших сельскохозяйственных культур.
Ключевые слова: Семеноводство, национальные стандарты, технический комитет по стандартизации, программа стандартизации семеноводства.
DOI: 10.21515/1999-1703-91-206-210

Литература:

  1. Малько, А. М. Некоторые итоги выполнения программы национальной стандартизации в семеноводстве России / А. М. Малько // Труды Кубанского государственного аграрного университета - 2015 - Вып. 3 (55) - С. 145-149.
  2. Росстандарт. - Режим доступа: https://www.rst.gov.ru/portal/gost/.

Авторы:

  1. Малько Александр Михайлович, д-р с.-х. наук, директор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр».
  2. Андросова Олеся Викторовна, соискатель; Начальник отдела услуг в области семеноводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр».