2021 год, № 91

УДК: 631.53:524.44
ГРНТИ: 68.03.03

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗОНАЛЬНОГО СЕМЕНОВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ЛЕСНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

Выявленные в результате многолетних исследований закономерности в изменчивости урожайности и качества семян разных видов растений в зависимости от почвенно-климатических условий, позволили предложить принципиально новую классификацию урожая при оценке его как посевного материала (Н.М. Макрушин, 1985; Н.М. Макрушин, Е.М. Макрушина, 2012). При этом выделено четыре типа урожая: 1) высокий урожай с высокими посевными свойствами семян; 2) высокий урожай с низкими посевными свойствами семян; 3) низкий урожай с высокими посевными свойствами семян; 4) низкий урожай с низкими посевными свойствами семян. Каждый из этих типов урожая формируется в определенных почвенно-климатических условиях. В результате нанесения на контурные карты областей и краев с обозначенными границами районов и почвенно-климатических зон типов урожая выделяется четыре зоны семеноводства, более или менее благоприятные (или неблагоприятные) для выращивания посевного материала: 1 - Зона оптимального семеноводства, где выращиваются семена первого типа урожая; 2 - Зона рискованного семеноводства (второй тип урожая); 3 - Зона допустимого семеноводства (третий тип урожая); 4 - Зона недопустимого семеноводства (четвертый тип урожая). Семеноводческие хозяйства необходимо организовывать в первую очередь в зоне оптимального семеноводства. При планировании выращивания семян в зоне допустимого семеноводства необходимо принять меры по повышению урожайности семян. В зонах рискованного и недопустимого семеноводства выращивать посевной материал нецелесообразно.
Ключевые слова: Экология, типы урожая, зоны семеноводства, почвенно-климатическое районирование.
DOI: 10.21515/1999-1703-91-200-205

1. Макрушин, Н. М. Методические указания по выделению зон оптимального семеноводства в связи с переводом его на промышленную основу / Н. М. Макрушин, Т. Зюбровская. - М.: МСХ СССР, 1978. - 22 с.
  2. Макрушин, Н. М. Экологические основы промышленного семеноводства зерновых культур / Н. М. Макрушин. - М.: Агропромиздат, 1985. - 285 с.
  3. Макрушин, Н. М. Методика установления типов урожая семян сельскохозяйственных растений / Н. М. Макрушин, Ю. В. Плугатарь, А. М. Малько, Е. М. Макрушина, Т. С. Науменко, А. С. Замотайлов, А. К. Гриднев, О. В. Андросова, О. А. Клиценко, Р. Ю. Шабанов, М. В. Майорова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 80. - С. 167-178.

1. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, член-корреспондент НААН Украины, ФГБУН «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр Российской академии наук».
  2. Плугатарь Юрий Владимирович, д-р с.-х. наук, директор, ФГБУН «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр Российской академии наук».
  3. Малько Александр Михайлович, директор, ФГБУ «Россельхозцентр».
  4. Андросова Олеся Викторовна, соискатель, ФГБУ «Россельхозцентр».
  5. Игнатова Мария Ивановна, зам. директора, ФБУ «Рослесозащита».
  6. Макрушина Евгения Михайловна, канд. с-х. наук, доцент, ФГБУН «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр Российской академии наук».
  7. Клиценко Олег Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, ФГБУН «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр Российской академии наук».
  8. Майорова Мария Владимировна, инженер-исследователь лаборатории семеноводства, ФГБУН «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр Российской академии наук».