2021 год, № 91

УДК: 634.13:631.52
ГРНТИ: 68.35.53

НОВЫЕ СОРТА ГРУШИ СЕЛЕКЦИИ НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА

В статье представлены результаты научно-исследовательской работы по сортоизучению груши в Никитском ботаническом саду отделения «Крымская опытная станция садоводства». Целью исследований являлось выделение новых сортов груши с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков, пригодных для выращивания в современных интенсивных насаждениях южных регионов России, а также для использования в селекционных исследованиях. На основании полученных данных выделены сорта с высокими показателями: зимостойкости (4,5 балла) - Лучистая, Дива, Надежда, Рада; засухоустойчивости (7,4-9,2 балла) - Надежда, Лучистая и Дива; урожайности (30,8-32,8 т/га) - Лучистая, Надежда и Рада; крупноплодности (выше 400 г) - Надежда и Рада; высокой товарности плодов (95-97%) - Лучистая, Надежда и Дива. Длительным сроком хранения характеризуются сорта Надежда, Рада и Дива. С высоким содержанием сахаров в плодах выделены сорта Надежда и Рада. Получена степень сходства изучаемых генотипов с контрольным сортом на основании эвклидова расстояния. Приведена краткая характеристика новых сортов Лучистая, Надежда, Дива и Рада принятых в Госсортоиспытание в период с 2016-2020 гг. Указанные сорта представляют интерес для использования в селекционных программах в качестве источников ценных хозяйственно-биологических признаков, а также для выращивания в интенсивных промышленных насаждениях южных регионов России.
Ключевые слова: Груша, сорт, устойчивость, урожайность, масса, вкус, товарность и лежкость плодов.
DOI: 10.21515/1999-1703-91-18-22

1. Бабина, Р. Д. Органолептическая оценка и биохимический состав районированных и перспективных сортов груши в Крыму / Р. Д. Бабина, А. Е. Унтилова, Н. Н. Горб // Садíвництво. - К.: Аграрна наука. - 1998. - Вип. 46. - С. 39.
  2. Душутина, К. К. Селекция груши / К. К. Душутина // Картя Молдовенескэ. - 1979.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов // М.: Колос, 1985. - 351 с.
  4. Плугатарь, Ю. В. Оценка сортов груши, выделенных из генофондовой коллекции Никитского ботанического сада по комплексу хозяйственно ценных признаков, с помощью микросателлитных маркеров / Ю. В. Плугатарь, Р. Д. Бабина, И. И. Супрун, Т. С. Науменко, Я. И. Алексеев // Вавиловский журнал генетики и селекции. - 2018. - № 22 (1): - С. 60-68. DOI 10.18699/VJ18.332136.
  5. Плугатарь, Ю. В. Культура груши в Крыму: состояние и перспективы развития / А. И. Сотник, Р. Д. Бабина // Сборник научных трудов Государственного Никитского ботанического сада. - 2017. - № 144-1. - С. 227-235.
  6. Помология / Под общ. Ред. М. В. Андриенко. - К.: Урожай. - 1995. - Т. 2: Груша и айва. - 200 с.
  7. Седов, Е. Н. Груша / Е. Н. Седов // Харьков: Фолио, 2003. - 331 с.
  8. Седов, Е. Н. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Е. Н. Седов, Т. П. Огольцова // Орел: ВНИИСПК, 1999. - 608 с.
  9. Сотник, А. И. Итоги селекционной работы по семечковым, ягодным культурам и подвоям в республике Крым / А. И. Сотник, Р. Д. Бабина, В. В. Танкевич, Н. А. Литченко, З. И. Арифова / В книге: 125 лет прикладной ботаники в России, сборник тезисов. Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральный исследовательский центр, Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова. - 2019. - С. 259-260.
  10. Шайтан, І. М. Високовiтамiннi плодовi культури / І. М. Шайтан, С.В. Клименко, В. А. Анпiголова. - К.: Урожай, 1987. - С. 16, 37, 49.

1. Бабина Раиса Даниловна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Чакалова Елена Алексеевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Хоружий Павел Григорьевич, научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».