2021 год, № 91

УДК: 634.11:634.1-15
ГРНТИ: 68.35.53

ВЛИЯНИЕ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ (MALUS DOMESTICA BORKH) НА ПОДВОЕ ЕМ-IХ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОГО КРЫМА

Приведены данные результатов изучения влияния различных схем посадки на продуктивность насаждений яблони за 5 лет. Исследования проведены в республике Крым. На опытно-демонстрационных насаждениях яблони на подвое ЕМ-IХ посадки 2013 г. согласно общепринятых методик для плодовых культур. Изучались следующие схемы посадки деревьев: 1в(к).4½1; 2в.4½1,25; 3в.4½0,75; 4в.4½0,5. Объектами исследования являются сорта яблони: Бреберн, Джалита, Ренет Симиренко. Самой высокой урожайностью из изучаемых вариантов выделились деревья сорта Ренет Симиренко при схеме посадки (4½0,75) 36,2 т/га, при схеме посадки 4½0,5 - 31,0 т/га. Сорт Джалита показал наибольшую урожайность (16,2 т/га.) при схеме посадки 4½0,75, по сравнению с контролем (10,9 т/га). Наименьшую урожайность у этого сорта наблюдали при схеме посадки 4½0,5, которая составила (8,4 т/га). Расчеты удельной продуктивности насаждений яблони в зависимости от схем посадки на подвое ЕМ - IХ показали, что у сорта Бреберн каждый 1 м2 проекции кроны при схеме посадки 4½0,75 обеспечивает получение 6,8 кг плодов, а при схеме посадки 4½1(к) - 3,6 кг плодов. Максимальная удельная нагрузка урожаем отмечена в насаждениях сорта Ренет Симиренко (11,4 кг на 1 м2 проекции кроны) при схеме 4½0,75. Масса плодов, которая заполняет 1 м2 проекции кроны, при других схемах у этого сорта варьирует от 6,1 до 9,1 кг.
Ключевые слова: Яблоня, схемы посадки, продуктивность, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-91-142-146

1. Гегечкори, Б. С. Конструкция насаждений в агроландшафтах юга России / Б. С. Гегечкори, А. А. Кладь, Г. Б. Гегечкори // Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения: Матер. Междунар. конф. в Кубанском ГАУ. - Краснодар: Куб. ГАУ, 2004. - С. 67-77.
  2. Плугатарь, Ю. В. К созданию промышленных садов плодовых культур в Крыму. Научно-практическое издание / Ю. В. Плугатарь, А. В. Смыков, Н. Е. Опанасенко, А. И. Сотник, Р. Д. Бабина, В. В. Танкевич, И. В. Митрофанова, Е. П. Шоферистов, В. М. Горина, Л. Д. Комар-Тёмная, С. Ю. Хохлов, И. Г. Чернобай, Л. А. Лукичева, О. С. Фёдорова, В. Л. Баскакова, Н. А. Латченко, Е. Л. Шишкина, Т. В. Литвинова, Е. Б. Балыкина. - Симферополь: ИТ АРИАЛ, 2017. - 212 с.
  3. Загиров, Н. Г. Размещение деревьев в промышленных садах Дагестана // Садоводство и виноградарство. - 1997. - № 2. - С. 9.
  4. Кудасов, Ю. Л. Загущенный карликовый сад и решение проблемы увеличения производства фруктов / Ю. Л. Кудасов // Вестник с- х. наук, 1977. - № 9. - С. 87-92.
  5. Муханин, В. Г. Основы технологий промышленного производства плодов в средней полосе РСФСР / В. Г. Муханин // Автореф. дисс.. д-ра с.-х. наук. - Мичуринск. - 1988. - 44 с.
  6. Резванцева, Л. В. Влияние плотности посадки и видов обрезки на изменение морфофизиологических признаков и продуктивность сортов яблони / Л. В. Резванцева // Автореф. дисс. ….. канд. с.-х. наук. - М., 1989. - 23 с.
  7. Черепахин, В. И. Продуктивность яблоневых садов Кубани в связи с плотностью размещения деревьев / В. И. Черепахин // Сб. науч. тр. / ВНИИС им. И.В. Мичурина. - Мичуринск, 1980. - Вып. 30. - С. 3-6.
  8. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под. ред. Г. А. Лобанова. - ВНИИС. - Мичуринск: ВНИИ садоводства, 1973. - 496 с.
  9. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Е. Н. Седова, Т. П. Огольцовой. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - 608 с.
  10. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки). 5-е издание доп. и перераб. / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.

1. Кириченко Виктория Сергеевна, инженер-исследователь, Лаборатория технологий выращивания плодовых культур отделения «Крымская опытная станция садоводства» ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Смыков Анатолий Владимирович, д-р с.-х. наук, гл. научный сотрудник, Лаборатория технологий выращивания плодовых культур отделения «Крымская опытная станция садоводства» ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Усейнов Дилявер Рашидович, мл. науч. сотрудник, Лаборатория технологий выращивания плодовых культур отделения «Крымская опытная станция садоводства» ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».