2021 год, № 91

УДК: 631.541.1: 634.22(470.324)
ГРНТИ: 68.35.53

ВЛИЯНИЕ СОРТА И ПОДВОЯ НА РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ СЛИВЫ В САДУ

В мировом плодоводстве закладка промышленных садов проводится сортами, привитыми на клоновые подвои с различной силой роста, такие растения позволяют получать высокие урожаи хорошего качества с единицы площади, обеспечивают быстрое вступление в плодоношение и снижение материально-денежных затрат по уходу за садом. На кафедре плодоводства и овощеводства ФГБОУ ВО Воронежского ГАУ проводятся научные исследования по подбору сортов и подвоев для размножения и возделывания сливы в Центральном Черноземье. Сад посажен в 2013 году на площади 2,5 га. Объекты исследований: слива Сувенир Востока, Скороплодная, Универсальная и Утро привитые на семенные (алыча желтоплодная) и клоновые подвои ОП 23-23, СВГ 11-19 и ВСВ-1. Схема посадки 6½4 м. За период проведения исследований (2013-2019 гг.) признаков несовместимости привойно-подвойных комбинаций не отмечалось. Установлены различия влияния подвоев на рост надземной части сливы. На основании полученных данных установлено, что урожайность сливы зависит от биологических особенностей сортов и подвоев. Наибольшая урожайность наблюдалась у сортов, привитых на сеянцах алычи (11,8 т/га), а наименьшая - на клоновом подвое ВСВ-1 - 6,1 т/га. По изучаемым привойно-подвойным комбинациям выявлена закономерность, чем выше ростовая активность деревьев, тем выше урожайность. Чтобы получать высокий урожай у сортов сливы, привитых на клоновый подвой ВСВ-1, посадку сада следует проводить по более плотной схеме размещения (4½1,5 м) с применением регулирующей рост и плодоношение обрезки, капельного орошения, своевременного применения биологических методов защиты от болезней и вредителей, инновационных технологий возделывания.
Ключевые слова: Слива, сорта, подвои, привойно-подвойные комбинации, рост, плодоношение.
DOI: 10.21515/1999-1703-91-127-132

1. Веньяминов, А. Н. Сорта, подвои, сорто-подвойные сочетания сливы, абрикоса, черешни и алычи для Центрально-Черноземной полосы / А. Н. Веньяминов, Н. М. Круглов, А. С. Салманов, Р. Г. Ноздрачева // Состояние сортимента плодовых и ягодных культур и задачи селекции: тез. докл. и выступл. на междунар. науч.-метод. конф. - Воронеж: ВГАУ, 1996. - С. 35-37.
  2. Гегечкори, Б. С. Инновационные технологии в плодоводстве: учеб. пособие / Б. С. Гегечкори. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - 288 с.
  3. Еремин, Г. В. Косточковые культуры. Выращивание на клоновых подвоях и собственных корнях / Г. В. Еремин, А. В. Проворченко, В. Ф. Гарвиш, В. Н. Подорожный, В. Г. Еремин. - Ростов-на Дону: «Феникс», 2000. - 256 с.
  4. Еремин, В. Г. Новые российские клоновые подвои за рубежом / В. Г. Еремин // Садоводство и виноградарство. - 2011. - № 1. - С. 17-22.
  5. Карычев, К. Г. Подвои селекции стран СНГ в Казахстане / К. Г. Карычев, А. И. Янкова, И.П. Савеко // Садоводство и виноградарство. - 2001. - № 6. - С. 12-14.
  6. Кальченко, Е. Ю. Особенности совместимости некоторых сорто-подвойных комбинаций сливы в питомнике / Е. Ю. Кальченко, Р. Г. Ноздрачева, О. В. Гладышева // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2018 - № 2 (51). - С. 70-75.
  7. Кальченко, Е. Ю. Производственно-биологическая оценка некоторых привойно-подвойных комбинаций сливы в помологическом саду ВГАУ / Е. Ю. Кальченко // Актуальные проблемы и современные тенденции развития садоводства России: сб. трудов междунар. науч.-практич. конференции. - Воронеж: ВГАУ, 2019. - С. 87-94.
  8. Ноздрачева, Р. Г. Оценка некоторых сорто-подвойных комбинаций сливы / Р. Г. Ноздрачева, Е. Ю. Кальченко // Глинковские чтения: сб. трудов международ. науч.-практич. конференции, посвящен. 100-летию факультета агрономии, агрохимии и экологии Воронежского ГАУ. - Воронеж. - 2013. - С. 55-60.
  9. Ноздрачева, Р. Г. Влияние подвоя на развитие деревьев и урожайность сливы / Р. Г. Ноздрачева, Ю. С. Микулина // Достижения аграрной науки в начале XXI века: сб. трудов науч. и учебно-методич. конференции «Биологизация земледелия, адаптивные технологии, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». - Воронеж. - 2002. - С. 140-143.
  10. Онлайн-калькулятор статистики. https://math.semestr.ru group two-factor.php.
  11. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур, под общ. ред. Е. Н. Седова и Т. П. Огольцова. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - 608 с.
  12. Упадышева, Г. Ю. Реализация биологического потенциала сливы (Prunus domestica L.) в насаждениях с различными конструкциями кроны / Г. Ю. Упадышева // Садоводство и виноградарство. - 2015. - №2. - С. 29-34.

1. Кальченко Елена Юрьевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
  2. Ноздрачева Раиса Григорьевна, д-р с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».