2021 год, № 90

УДК: 631.422.82
ГРНТИ: 68.05.01

ФОНОВАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОЧВ КРЫМСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Основной целью настоящей работы является выполнение комплексной экологической оценки состояния почвенного покрова природных и антропогенных ландшафтов Крымского района. Несмотря на применение минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур, в регионе складывается отрицательный баланс по элементам питания, снижается плодородие почвы, усиливается выщелачивание питательных веществ. В последнее время заметно возросла антропогенная нагрузка на природные системы Крымского района, нерациональное использование природных ресурсов, низкие темпы выполнения природоохранных мероприятий, все это привело к деградации отдельных экосистем, нарушению экологического равновесия в природной среде и негативному влиянию на здоровье населения. Эти факты и обусловили необходимость фоновой оценки экологической ситуации Крымского района и разработки на ее основе мероприятий по снижению антропогенного воздействия на почвенный покров. В статье приводятся результаты исследований почвенного покрова по таким веществам, как подвижный фосфор и калий. При окультуривании почв улучшение фосфорного режима обусловлено изменением подвижности и доступности для растений природных фосфатов. В нейтральных и щелочных почвах преобладают фосфаты кальция и магния, которые легче усваиваются растениями. Варьирование показателей содержания калия в почвах природных и аграрных ландшафтов незначительное, что указывает на достаточно устойчивую стабильность этого элемента. Незначительные колебания минимальных и максимальных показателей в почвах природных и аграрных ландшафтов указывают на обеспеченность растений калием. При оценке почв большое значение имеет реакция почвенной среды, что весьма важно с точки зрения оценки способности почв удерживать и трансформировать загрязняющие вещества. Определялась кислотность почв в различных зонах района: природная, агрозона, урбозона.
Ключевые слова: Почвенный покров, подвижный фосфор, калий, ландшафты, зоны, водородный показатель.
DOI: 10.21515/1999-1703-90-86-90

1. Белюченко, И. С. Динамика органического вещества и проблемы его трансформации в почвах агроландшафта степной зоны края / И. С. Белюченко, В. Н. Гукалов, О. А. Мельник // Экологический Вестник Сев. Кавказа. - 2007. - Т. 3. - № 1. - С. 5-17.
  2. Белюченко, И. С. Экологические основы функционирования смешанных посевов в агроландшафтах Кубани [Электронные ресурсы] / И. С. Белюченко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - № 101. - С. 522-551.
  3. Белюченко, И. С. Особенности развития совмещенных посевов в системе агроландшафта : монография / И. С. Белюченко. - Краснодар. - Изд-во КубГАУ. - 2017. - 349 с.
  4. Есипенко, Л. П. Мониторинг загрязнения агрохимикатами : учеб. пособие / Л. П. Есипенко, А. И. Белый, А. С. Замотайлов. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - 152 с.
  5. Теучеж, А. А. Изучение роли подвижного фосфора в системе почва - удобрения - урожай [Электронный ресурс] / А. А. Теучеж // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КубГАУ. - 2017. -№ 127 (03). С. 905-917.
  6. Теучеж, А. А. Содержание фосфора в различных сельскохозяйственных культурах / А. А. Теучеж // Тр. КубГАУ. - 2017. - Вып. 1 - (64). - С.139-147.
  7. Теучеж, А. А. Влияние рельефа на физические и химические свойства верхнего слоя чернозема обыкновенного / А. А. Теучеж // Экол. Вестник Сев. Кавказа. 2017. - Т. 13. - № 1. - С. 88-93.
  8. Теучеж, А. А. Динамика фосфора в системе агроландшафта: на примере изучения агроландшафта ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района Краснодарского края / А. А. Теучеж. - Дис.. канд. биол. наук. - Краснодар, 2007. - 121 с.
  9. Шеуджен, А. Х. Удобрения, почвенные грунты и регуляторы роста растений / А. Х. Шеуджен, Л. М. Онищенко, В. В. Прокопенко - Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2005. - 404 с.
  10. Шеуджен, А. Х. Агробиогеохимия чернозема: монография / А. Х. Шеуджен - Майкоп: ООО «Полиграф-ЮГ», 2018. - 308 с.

1. Теучеж Аминет Аслановна, канд. биол. наук, доцент кафедры ботаники и общей экологии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».