2021 год, № 90

УДК: 631.811.96
ГРНТИ: 61.49.37

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АГРОХИМИКАТА КРЕЗАМИКС МАРКА: БОР НА СВЕКЛЕ САХАРНОЙ СОРТА ОКСАНА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Наши исследования были направлены на оценку эффективности некорневой подкормки агрохимикатом КРЕЗАМИКС марка: Бор на сахарной свекле сорта Оксана, нормы расхода 0,1-0,3 - 0,5 л/га. Опыт проведен в условиях общепринятой в Краснодарском крае агротехники для сахарной свеклы на опытном поле ФГБНУ ФНЦБЗР в 2019-2020 годах. Урожайность сахарной свеклы в контрольном варианте составила 50 т/га. Некорневая подкормка агрохимикатом КРЕЗАМИКС марка: Бор с нормой расхода 0,1 л/га в фазу 4-6 листьев и 0,1 л/га через 15 дней оказывала положительное влияние на структурные показатели сахарной свеклы. Двукратная обработка растений сахарной свеклы при норме расхода 0,3-0,5 л/га в фазу развития 4-6 листьев и через 15 дней после первой обработки, достоверно повышала урожайность культуры по отношению к контролю на 2,1-2,8 т/га соответственно. При определении сахара в корнеплоде сахарной свеклы установлено, что в контроле (вариант без обработки) содержание сахара составило 21,0%, выход сахара - 10,5 т/га, в вариантах с применением агрохимиката КРЕЗАМИКС марка: Бор, содержание сахара в корнеплодах увеличивалось в сравнении с контролем на 2,8-3,2%, а выход сахара с одного га на 0,7-1,1 т, или 6,6-10,4%. Согласно результатам проведенных исследований установлено, что наиболее эффективной является двукратная некорневая подкормка растений сахарной свеклы агрохимикатом КРЕЗАМИКС марка: Бор с нормой расхода 0,5 л/га. Условный чистый доход составил (5250 руб.), рентабельность 66%. Полученные экспериментальные данные позволяют сделать вывод о целесообразности использования агрохимиката КРЕЗАМИКС марка: Бор при двукратной обработке вегетирующих растений сахарной свеклы с нормой расхода 0,5 л/га.
Ключевые слова: Сахарная свекла (Beta vulgarisL.), некорневая подкормка, урожайность, сорт, контроль, агрохимикат.
DOI: 10.21515/1999-1703-90-71-77

1. Артюшин, А. М. Краткий справочник по удобрениям / А. М. Артюшин, Л. М. Державин // Колос, Москва, 1971. - С. 287.
  2. Аристархов А. Н. Агрохимическая и агроэкономическая эффективность применения борных удобрений разными способами под сахарную свеклу / А. Н. Аристархов, Т. А Яковлева // Всероссийский научно-исследова-тельский институт им. Д. Н. Прянишникова. - 2019. - С. 21-36.
  3. Вавилов, П. П. Растениеводство / П. П. Вавилов. // Москва: Агропромиздат, 2001. - С. 512.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - Москва: Агропромиздат, 1985. - С. 207.
  5. Есипенко, Л. П. Мониторинг загрязнения агрохимикатами: учеб. пособие / Л. П. Есипенко, А. И. Белый, А. С. Замотайлов. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - 152 с.
  6. Жеряков, Е. В. Урожайность сахарной свеклы в зависимости от сортовых особенностей и погодных условий / Е. В. Жеряков // Естественные и технические науки. - 2014. - № 11-12. - С. 119-122.
  7. Замотайлов, А. С. Актуальные проблемы интегрированной экологизированной и биологической защиты растений от вредителей: учеб. пособие / А. С. Замотайлов, А. И. Белый, И. В. Бедловская. - 2-е изд., испр. и доп. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - 115 с.
  8. Магнитский, К. Контроль питания полевых и овощных культур / К. Магнитский // Московский рабочий, 1964. - С. 303.
  9. Лужинский, Д. В. Эффективность некорневых подкормок борными микроудобрениями посевов кормовой свеклы / Д. В. Лужинский, К. В. Белякова // Почвоведение и агрохимия. - № 1. - 2013. - С. 266.
  10. Передистый, Д. И. Вредные объекты и защита сахарной свеклы / Д. И. Передистый // Агровестник. - 2007. - № 1. - С. 5-7.
  11. Пикушова, Э. А. Концепция интегрированной защиты растений от вредных организмов: учеб. пособие / Э. А. Пикушова, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - 258 с.
  12. Сычев, В. Г. Руководство по проведению регистрационных испытаний регуляторов роста растений, дефолиантов и десикантов в сельском хозяйстве / В. Г. Сычев, О. А. Шаповал, И. П. Можарова. - Москва, 2016. - С. 216.
  13. Степанова, В. Н. Растениеводство / В. Н. Степанов // Москва: Издательство сельскохозяйственной литературы. - 2009. - С. 428.
  14. Шпаар, Д. Сахарная свекла (выращивание, уборка, хранение) / Д. Шпаар, Д. Дрегер, А. Захаренко. - Под общ. ред. Д. Шпаара. - Минск: ИД ООО «DLV АГРОДЕЛО». 2008. - С. 315.
  15. Montes-Garcia, Noe. Sugar beet (beta vulgaris.) as alternative crop in northeastern tamaulipas, mexico: agrotechnological factors / Noe Montes-Garcia, M. Eugenia Cisneros-Lopez, Diaz-Franco // Mexico. - Colegio Postgraduados. - 2013. - No. 3. - P. 547.
  16. Majeed, A. Food toxicity: Contamination sources, health implications and prevention. J Food SciToxicol / A. Majeed // Department of Botany, Government Degree College Naguman Peshawar, Peshawar, Pakistan, 2017. - P. 25.
  17. McGrath, J. Sugar Beet Breeding / J. McGrath, J. Mitchell, L. Panella. - JOHN WILEY & SONS INC. 2013. - P. 167.
  18. Carvalho, F. P. Pesticides, environment and food safety / F. P. Carvalho // Food Energy, 2017 - No. 6. - Р. 48-60.

1. Подварко Александр Трофимович, ст. науч. сотрудник лаборатории интегрированной защиты растений, ФГБНУ «Федеральный научный центр биологической защиты растений».
  2. Кустадинчев Александр Дмитриевич, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Коршунов Александр Андреевич, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, ФГБНУ «ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова».
  4. Мухина Мария Тимофеевна, канд. биол. наук, зав. лабораторией, ФГБНУ «ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова».
  5. Безручко Елена Владимировна, начальник службы агрономического сопровождения, ООО «Агрогалактика синтез», г. Москва.