2021 год, № 90

УДК: 631.8.633.853
ГРНТИ: 61.49.3768.35

ИСТОЧНИКИ АЗОТА В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ БОБОВ И СЕМЯН СОИ

В последние годы различными научно-исследовательскими учреждениями проводились многочисленные опыты, посвященные использованию биологического азота в растениеводстве и определению роли минерального азота в период формирования генеративных органов растений. С учетом большого значения сои в пищевой промышленности как самой высокобелковой культуры, а также ее значения как кормовой культуры, она требует к себе особого внимания. Благодаря таким высоким достоинствам, соя должна с каждым годом получать все более широкое распространение. Важным в теоретическом и практическом плане является взаимоотношение нитрогеназы и нитротредуктазы в клетках азотфиксирующих микроорганизмов и в клубеньковых бактериях. От своевременного переключения питания бобовых культур с нитратного источника на симбиотрофный тип азотного питания зависит вклад симбиотической азотфиксации. В период цветения сои часто наблюдается снижение поглощения и транспорта нитратов. В этот период отмечается высокая симбиотическая фиксация молекулярного азота, что очень важно во время формирования бобов и семян. Удовлетворение потребности бобов и семян в азоте отчасти осуществляется за счет реутилизации азотистых веществ из вегетативных органов, которое зависит от многих факторов (климатические условия, сорт, состояние растений).
Ключевые слова: Соя, биологический азот, источники азота, поступающего в семена, урожайность, качество семян.
DOI: 10.21515/1999-1703-90-59-63

1. Вавилов, П. П. Растениеводство / П. П. Вавилов. - М., 1986. - С. 178-187.
  2. Доспехов, Б. М. Методика полевого опыта / Б. М. Доспехов. - М., Колос. - 1985. - 350 с.
  3. Кандроков, Ж. М. Перспективные сорта зеленого горошка для консервной промышленности / Ж. М. Кандроков, Б. М. Князев. - Нальчик, КБЦНТИ. - 2001. - 5 с.
  4. Князев, Б. М. Теоретические основы реализации продуктивности сои в ЦЧ Северного Кавказа: диссертация д-р с-х наук / Б. М. Князев. - Нальчик, 1994. - 215 с.
  5. Князев, Б. М. Эффективность применения регуляторов роста растений на посевах сои в зоне недостаточного увлажнения КБР / Б. М. Князев, Д. Б. Князева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Выпуск 86. - Краснодар. - 2020. - С. 57-59.
  6. Назарова, А. А. Влияние предшественников и зоны возделывания на фотосинтетическую и симбиотическую деятельность зеленого горошка / А. А. Назарова, Б. М. Князев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Выпуск 68. - 2017. - С. 106-11.
  7. Посыпанов, Г. С. Биологический азот. Сборник научн. статей / Г. С. Посыпанов. - М. - Высшая школа, 2006. - С. 168-239.
  8. Посыпанов, Г. С. Биологический азот в растениеводстве / Г. С. Посыпанов. - Москва, 1996. - С. 165.
  9. Фарниев, А. Т. Азотфиксация и белковая продуктивность бобовых культур в РСО «Алания» / А. Т. Фариниев. - М. сб. биолог. азот. - 2006. - С. 53-61.

1. Князев Борис Музакирович, д-р с.-х. наук, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет».
  2. Князева Диана Борисовна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет».