2021 год, № 90

УДК: 631.82:631.4045.4]:633.16.324:631.559(470.62)
ГРНТИ: 68.33.29

ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ ОТ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Рассмотрены вопросы влияния применения минеральных удобрений на динамику содержания минерального азота, доступного фосфора и подвижного калия в черноземе выщелоченном под посевами озимого ячменя. Установлено, что внесенные удобрения значительно улучшают пищевой режим почвы. Содержание доступных для питания растений форм макроэлементов в исследуемой почве возрастает. Показана корреляционная зависимость между содержанием элементов питания в почве по основным фазам вегетации растений озимого ячменя и урожайностью зерна этой культуры. Так, установлено, что наибольшее значение для формирования высокой урожайности ячменя имеет содержание минерального азота в почве в начале вегетации растений. Доля влияния азота на этот показатель составляет 72%. Фосфорное питание в конце вегетации озимого ячменя оказывает существенное влияние на его урожайность. Коэффициент корреляции между содержанием доступного фосфора в почве и урожайностью зерна составил 0,7. От увеличения количества питательных веществ в почве за счет внесения удобрений повышается урожайность и качество зерна озимого ячменя. Лучшие результаты получены в вариантах с односторонним применением N80 и полного удобрения N80P60 K40; N120P90K60. Урожайность здесь повысилась на 11,7; 19,4 и 19,9 ц/га соответственно. Также примененные минеральные удобрения увеличили содержание сырого белка в зерне озимого ячменя. В удобренных вариантах его количество варьировало от 9,8 до 14,8%. Наибольшее влияние на этот показатель оказало применение одного азота и полного удобрения, что составило 14,8% и 13,7% соответственно.
Ключевые слова: Минеральные удобрения, чернозем выщелоченный, озимый ячмень, урожайность, сырой белок.
DOI: 10.21515/1999-1703-90-48-52

1. Вредители сельскохозяйственных культур и лесопарковых насаждений Юга России: учеб. пособие / А. С. Замотайлов, А. М. Девяткин, Э. А. Пикушова, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 382 с.
  2. Дроздова, В. В. Влияние минеральных удобрений на питательный режим почвы, урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы / В. В. Дроздова, Н. Е. Редина // Полит. сет. элект. науч. журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 111. - С. 1643-1657.
  3. Дроздова, В. В. Урожайность и качество люцерны 3-го года жизни на черноземе выщелоченном в зависимости от вносимых удобрений. / В. В. Дроздова, К. Н. Мхоян // В сборнике: Энтузиасты аграрной науки. А. Х. Шеуджен (науч. ред.). - 2016. - С. 145-151.
  4. Есипенко, Л. П. Мониторинг загрязнения агрохимикатами: учеб. пособие / Л. П. Есипенко, А. И. Белый, А. С. Замотайлов. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - 152 с.
  5. Замотайлов, А. С. Некоторые итоги изучения хищных жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроландшафтах северо-западного Кавказа / А. С. Замотайлов, Е. Е. Хомицкий, А. И. Белый, Л. П. Есипенко // Матер. междунар. науч.-практ конф. «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем. Становление и перспективы развития органического земледелия в Российской Федерации». 11-13 сентября. - Краснодар, 2018. - С. 98-100.
  6. Шеуджен, А. Х. Состояние почв после длительного использования минеральных удобрений на выщелоченных черноземах в агроландшафте Западного Кавказа / А. Х. Шеуджен, Л. М. Онищенко, Т. Н. Бондарева, В. В. Дроздова, И. А. Лебедовский // В кн.: Новые методы и результаты исследований ландшафтов в Европе, Центральной Азии и Сибири. Монография. В 5 томах. Под редакцией В. Г. Сычева, Л. Мюллера. - Москва, 2018. - С. 126-130.
  7. Шеуджен, А. Х. Изменение плодородия чернозема выщелоченного Западного Предкавказья в результате длительного применения минеральных удобрений / А. Х. Шеуджен, Л. М. Онищенко, В. В. Дроздова, М. А. Осипов и др. // Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2008. № 12. - С. 68-71.
  8. Шеуджен, А. Х. Методика агрохимических исследований и статистическая оценка их результатов / А. Х. Шеуджен, Т. Н. Бондарева - Майкоп: «Полиграф-Юг», 2015. - 664 с.

1. Дроздова Виктория Викторовна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Баранова Екатерина Константиновна, бакалавр, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».