2021 год, № 90

УДК: 338.2-027.45
ГРНТИ: 06.71.07

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В АПК КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Рассмотрены проблемы, связанные с профилактикой, выявлением и расследованием экономических преступлений в агропромышленном комплексе РФ. Проведен анализ судебно-следственной практики экономических преступлений в АПК РФ, на основании которого классифицированы основные способы незаконного присвоения или растраты бюджетных средств субъектами сельскохозяйственной деятельности. Предложены экономико-правовые и организационные меры, направленные на повышение эффективности обеспечения продовольственной и, как следствие, экономической безопасности страны.
Ключевые слова: Экономические преступления, агропромышленный комплекс, государственные субсидии, мошенничество, хищение, растрата.
DOI: 10.21515/1999-1703-90-33-36

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru (дата обращения: 25.01.2021).
  2. Сведения о преступлениях, связанных с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: сборник по Российской Федерации за 2012-2018 гг. М.: ГИАЦ МВД России, 2018. - Режим доступа: www.мвд.рф (дата обращения: 25.01.2021).
  3. Шевкуненко, М. Ю. Минимизация импортозависимости сельскохозяйственной продукции как фактор обеспечения продовольственной безопасности России / М. Ю. Шевкуненко, А. А. Шевченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 1 (82).

1. Шевкуненко Мария Юрьевна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Коровин Даниил Александрович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».