2021 год, № 89

УДК: 636.2.082
ГРНТИ: 68.39.29

АНАЛИЗ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПЛЕМРЕПРОДУКТОРНОГО СТАДА ГОЛШТИНСКОГО СКОТА В ООО «АФ ИМ. ИЛЬИЧА»

Проведен анализ генеалогической структуры племрепродукторного стада чистопородного крупного рогатого скота голштинской породы черно-пестрой масти в ООО «АФ им. Ильича» Выселковского района Краснодарского края. Стадо характеризуется высокой продуктивностью - в 2020 году средний удой составил 10338 кг молока с содержанием 3,80% жира и 3,34% белка. Выход телят от 100 коров и нетелей - 83 головы. Характерными особенностями данной породы, разводимой в производственных условиях России, являются невысокие воспроизводительная способность и продолжительность продуктивного использования, которые, на наш взгляд, превратились в современные породные признаки. Принимая во внимание исключительно высокую молочную продуктивность голштинской породы, эти два признака ставят производителей молока и, особенно, зоотехников-селекционеров в затруднительное положение в вопросах ремонта и воспроизводства стада. Важнейшим элементом управления результативностью ведения селекционно-племенной работы является анализ происхождения маточного поголовья. Так, 785 голов маточного поголовья, отнесенных к линии Вис Бэк Айдиал 1013415, происходят от 233 быков-производителей, а 706 голов линии Рефлекшн Соверинг 198998 - от 236 быков. Таким образом, все маточное поголовье стада - 1632 головы происходят от 511 быков-производителей, что в среднем составляет 3,2 матки от одного быка, а это, в свою очередь, существенно влияет на возможность достоверной оценки быков по качеству потомства и влечет сложности в организации планирования отбора и подбора маточного поголовья.
Ключевые слова: Голштинская порода, генеалогическая структура, быки-производители, маточное поголовье, продуктивность, выход телят, качество потомства.
DOI: 10.21515/1999-1703-89-81-85

1. Вороков, В. Х. Повышение генетического потенциала молочной продуктивности коров красной степной породы в процессе голштинизации в условиях Центрального Предкавказья / О. О. Гетоков, М. М. Шахмурзов, В. Х. Вороков и [др.] // Национальные приоритеты и безопасность. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - 2020. - С. 242-247.
  2. Воронина, И. П. Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров / И. П. Воронина, А. Е. Колодкина. // Вестник АПК Верхневолжья. - 2009. - № 2 (6). - С. 24-28.
  3. Карташова, А. П. Влияние генеалогических групп на продолжительность жизни коров / А. П. Карташова, Э. В. Фирова // Материалы международной науч.-практ. конф. - Дубровицы, 2015. - С. 34-38.
  4. Колесникова, А. В. Степень использования генетического потенциала голштинских быков-производителей различной селекции / А. В. Колесникова, О. А. Басонов // Зоотехния. - 2017. - № 1. - С. 10-12.
  5. Кривенцов, Ю. М. Влияние матерей и полусестер быков-производителей на продуктивное долголетие дочерей быков / Ю. М. Кривенцов, С. Е. Тяпугин // Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров. - Брянск. - 2005. - № 5. - С 12-13.
  6. Маматова, Н. Д. Долголетие высокопродуктивных коров и факторы ее обусловливающие / Н. Д. Маматова // Материалы международной конф. - Дубровицы, 2015. - С. 54-57.
  7. Шибанихин Е. А. Внутрипроизводственные резервы повышения эффективности молочного скотоводства / В. И. Гайдук, Е. А. Шибанихин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2012. - № 10. - С. 29-32.

1. Вороков Виталий Хакяшевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Шибанихин Евгений Александрович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».