2021 год, № 89

УДК: 633.71:631.527
ГРНТИ: 68.35.39

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА-ДОНОРЫ СЕЛЕКЦИОННО-ЗНАЧИМЫХ ПРИЗНАКОВ ТАБАКА УНУ «КОЛЛЕКЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РОДА НИКОЦИАНА - ТАБАКА, МАХОРКИ И ДИКИХ ВИДОВ»

УНУ «Коллекция генетических ресурсов рода Никоциана - табака, махорки и диких видов» ВНИИТТИ насчитывает более 3000 сортообразцов. Генофонд, сохраняемый в коллекции, на основе которого создавались ранее и создаются сейчас новые перспективные сорта табака, служит исходным материалом для селекции. Кроме того, сортообразцы коллекции широко используются в качестве модельных объектов для решения задач фундаментальной науки. Вместе с тем, современный уровень развития сельскохозяйственных технологий предопределяет необходимость расширения спектра их использования в селекционном процессе. Цель работы - скрининг и выделение сортов-доноров хозяйственно-ценных признаков из коллекции генетических ресурсов рода Никоциана для использования их в гибридизации при создании нового исходного материала и сортов, отвечающих современным требованиям. В 2020 году из коллекции были высажены, протипизированы и изучены 357 сортообразцов Восточного подвида и 100 сортообразцов американского подвида. Сортообразцы изучали по морфологичес ким признакам: высоте растений, количеству листьев на растении, размерам листа среднего яруса и пластинки листа. По результатам исследований выделены сорта-доноры по перечисленным выше хозяйственно-ценным признакам: пять перспективных сортов сортотипа Трапезонд (количество листьев на растении - 27-37 шт., длина листа среднего яруса - 30-40 см, ширина - 18-24 см); три сорта сортотипа Тык-Кулак (количество листьев на растении - 30-33 шт., длина листа - 29-32 см, ширина - 17-18 см; сорта сортотипа Самсун (количество листьев 37-44, длина листа - 24-27 см, ширина - 13-19 см; у сортов сортотипов Вирджиния, Берлей и Мариланд выделились многолистные (до 36 листьев на растении) и крупнолистные (длина листа до 48 см, ширина до 28 см) сортообразцы. Выделенные сорта будут использованы в гибридизации для создания нового исходного материала.
Ключевые слова: Исходный материал, сортообразцы, сортотипы, хозяйственно-ценные признаки.
DOI: 10.21515/1999-1703-89-77-80

1. Хомутова, С. А. Создание новых сортов табака на основе мобилизации генетического потенциала рода Никоциана / С. А. Хомутова, К. И. Иваницкий, А. А. Кубахова // Труды Кубанского аграрного университета. - Краснодар. - 2020. - Выпуск 83. - С. 141-145.
  2. Иваницкий, К. И. Изучение и перспективы использования староместных сортов табака в селекции / К. И. Иваницкий, И. В. Павлюк, Г. Н. Жигалкина // Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий. - Краснодар. - 2012. - № 180. - С. 325-337.
  3. Хомутова, С. А. Использование генетического потенциала мировой коллекции табака в селекции на устойчивость к болезням / С. А. Хомутова, А. А. Кубахова, Г. П. Шураева // Естественные и технические науки. - 2020. - № 8. - С. 56-59.
  4. Хомутова, С. А. Потенциал новых сортов табака для развития табачной отрасли / С. А. Хомутова, В. А. Саломатин, А. А. Кубахова [Электронный ресурc] // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 102(08). URL: http :// ej.kubagro. ru /2014/08/pdj/081/pdj.

1. Хомутова Светлана Анатольевна, канд. с.-х. наук, ФГБНУ «Всероссийский НИИ табака, махорки и табачных изделий».
  2. Кубахова Аминет Абубачировна, ст. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский НИИ табака, махорки и табачных изделий».
  3. Шураева Галина Петровна, канд. с.-х. наук, ФГБНУ «Всероссийский НИИ табака, махорки и табачных изделий».