2021 год, № 89

ГРНТИ: 34.31.27

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ СРЕДНЕРАННЕГО ГИБРИДА ПОДСОЛНЕЧНИКА ЛЕГИОН В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Применение почвенного гербицида Дуал Голд при экологически допустимой и интенсивной технологиях выращивания обеспечивает уменьшение численности сорняков в течение вегетации. Разложение растительных остатков зависит от растительных компонентов (листья, корни, стебли). Содержание элементов питания определяет активность почвенных микроорганизмов и их функционирование. Подсолнечник накапливает достаточную вегетативную массу, при ее минерализации в почве частично компенсируются запасы гумуса и других элементов питания. Фитосанитарное состояние агроценозов зависит от плодородия почвы научно-обоснованного чередования культур в севообороте и агротехнических приемов.
Ключевые слова: Засоренность посевов, экстенсивная и беспестицидная технологии, уменьшение численности сорняков, разложение растительных остатков, вегетативная масса, научно-обоснованное чередования культур, агротехнические приемы.
DOI: 10.21515/1999-1703-89-60-67

1. Агроклиматические ресурсы Краснодарского края. - Л.: Гилрометеоиздат, 1975. - 276 с.
  2. Вредители сельскохозяйственных культур и лесопарковых насаждений Юга России: учеб. пособие / А. С. Замотайлов, А. М. Девяткин, Э. А. Пикушова, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 382 с.
  3. Есипенко, Л. П. Амброзия полыннолистная как сорное растение модульной организации / Л. П. Есипенко, А. Т. Подварко, А. И. Белый, Е. А. Перебора // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Вып. 82. - Краснодар, 2020. - С. 68-72.
  4. Замотайлов, А. С. Актуальные проблемы интегрированной экологизированной и биологической защиты растений от вредителей: учеб. пособие / А. С. Замотайлов, А. И. Белый, И. В. Бедловская. - 2-е изд., испр. и доп. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - 115 с.
  5. Лукомец, В. М. Интегрированная защита подсолнечника / В. М. Лукомец, В. Т. Пивень, Н. М. Тишков // Защита и карантин растений. - 2011. - № 2. - С. 50-56.
  6. Мамась, Н. Н. Мониторинг агрономических показателей состояния почвы при внесении сложного компоста / Н. Н. Мамась, В. В. Ковтун, Д. Б. Габараев // В сб науч. тр. по матер. V междунар.научн. экол. конф. к 95-летию Кубанского ГАУ: «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» Краснодар, 2017.- С. 759-764.
  7. Пинчуков, В. М. Биология, селекция и возделывание подсолнечника / В. М. Пинчуков. М.: Агропромиздат, 1992. - 277 с.
  8. Пикушова, Э. А. Концепция интегрированной системы защиты растений от вредных организмов (сорные растения: вредоносность, биоразнообразие, биология, ассортимент гербицидов): учеб. пособие / Э. А. Пикушова, В. П. Василько, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2020. - 137 с.
  9. Система земледелия Краснодарского края на агроландшафтной основе. - Краснодар, 2015. - 352 с.
  10. Технология регулирования режима органического вещества почвы в ландшафтном земледелии ЦЧР: рекомендации. - Каменная степь, 2010. - 44 с.
  11. Шапошникова И. М. Послеуборочные остатки полевых культур в зернопропашном севообороте / И. М. Шапошникова, А. А. Новиков // Агрохимия. - 1985. - № 1. - С. 48-51.

1. Мамась Наталья Николаевна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Габараев Джандиер Борисович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».