2021 год, № 88

УДК: 632, 4: [633,11 63249:631,8]: 631,445.4 (470, 620)
ГРНТИ: 68.33.29

ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВА МИКРОМИЦЕТОВ В РИЗОСФЕРЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Повышение плодородия деградированных черноземов является актуальной проблемой для Краснодарского края. Биоиндикатором почвенного плодородия является микробиологическая активность, которую более доступно определить по видовому разнообразию и количеству почвенных микромицетов. Многолетние микологические анализы почвы из ризосферы озимой пшеницы с использованием питательной среды картофельного агара позволили выделить как типичных представителей условно патогенных родов Fusarium, Alternaria, Cladosporium, Cephalosporium, Verticillium, так и условно супрессивных родов Trichoderma, Penicillium, Aspergillus. В формировании комплекса микромицетов, численность которых зависит от вида растительности, важную роль играет севооборот, прерывающий накопление патогенных видов. Это подтверждено состоянием популяций почвенных микромицетов в одиннадцатипольном зернотравянопропашном севообороте. Установлена зависимость количества условно патогенных микромицетов от погодных предикторов. Минимальное общее количество представителей условно патогенных родов выявлено на сорте Безостая 100 в 2019 году, которое составило от 0,7 до 2,4 тыс. КОЕ/1 г абсолютно сухой почвы, что в 5-7 раз ниже по сравнению с 2017 годом. Снижению количества условно патогенных и повышению условно супрессивных микромицетов способствовали органическая и органо минеральная системы удобрения при трехлетнем последействии внесения навоза.
Ключевые слова: Озимая пшеница, фазы развития, ризосфера, системы удобрения, минеральные удобрения, органические удобрения, микологическая активность, условно патогенные микромицеты, условно супрессивные микромицеты, последействие навоза, антифитопатогенный потенциал.
DOI: 10.21515/1999-1703-88-97-104

1. Звягинцев, Д. Г. Структурно-функциональная организация микробных сообществ / Д. Г. Звягинцев, Т. Г. Добровольская, Г. М. Зенова // Экология в России на рубеже XXI века (наземные экоcистемы). - М.: Научный мир, 1999. - С. 147-180.
  2. Киреева, Н. А. Индикация неблагополучного состояния почвы по развитию в ней комплексов микроскопических грибов, усиливающих фактор химического прессинга / Н. А. Киреева, А. С. Григориади, В. В. Водопьянов, А. Р. Амирова // Вестник ОГУ. - 2011. -№ 12 (131). - С. 399-401.
  3. Колобков, Е. В. Микробиологическая активность почвы как фактор оценки биологизированных севооборотов / Е. В. Колобков, П. А. Постников // Аграрный вестник Урала. - 2012. - № 2 (94).- 21 с.
  4. Сенчакова, Т. Ю. Микробиоиндикация чернозема выщелоченного в агроэкосистемах / Т. Ю. Сенчакова, И. Д. Свистова // Матер. междунар. конф. «Живые объекты в условиях антропогенного пресса». - Белгород: ИПЦ Политерра, 2008. - С. 197-200.
  5. Свистова, И. Д. Выделение типичных видов микромицетов чернозема и характеристика их биологического действия / И. Д. Свистова, Т. Ю. Сенчакова // Материалы международной науч.-практ. конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования». - Астрахань 20-25 августа 2007 г. - Астрахань: ООО Тюмиграф Ком, 2007. - С. 57-59.
  6. Свистова, И. Д. Микробиоиндикация чернозема выщелоченного в агроэкосистемах / И. Д. Свистова, Т. Ю. Сенчакова // Научные Ведомости БелГУ, сек. Естественные науки. - 2009. - Вып. 8. - № 3 (59). - С. 119-123.
  7. Хабибуллина, Ф. М. Почвенная микобиота естественных и антропогенно нарушенных экосистем северо-востока Европейской части России / Ф. М. Хабибуллина // Автореф. дисс.….. д. б. н. - Сыктывкар, 2009. - 45 с.
  8. Kasiak, B. Alternaria and Fusarium in Norvegian grains of reduced qulity e matched pair sample stady / S. Kosiak, M. Top, E. Skjerve, B. Andersen // Jnternacional jurnal of Food Mikrobiology. - 2004. - vol. 93. - P. 51-62.
  9. Reino, I. L. Secondary metabolites from species of the biocontrol agent Trichoderma / I. L. Reino, R. F. Juerriero, R. Hema`nder-Yala, I. Y. Collado // Phytochem Rev. - 2008. - vol. 7. - P. 89-123.

1. Пикушова Эмилия Александровна, канд. биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Шадрина Лариса Анатольевна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Долбилова Татьяна Александровна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».