2021 год, № 88

ГРНТИ: 68.75.19

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНА

В данной статье проведенные авторами исследования показали, что устойчивое функционирование агропромышленного кластера зависит от уровня технологического развития сельскохозяйственных организаций на современном уровне. В начале нового техногенного уклада конкурентоспособность агропромышленного сектора экономики напрямую зависит от ресурсосберегающих технологий, без которых невозможно рассчитывать на эффективность отрасли. В статье раскрыты вопросы эффективного использования ресурсов организации, результатов финансово-хозяйственной деятельности отдельных организаций, тенденции их развития, а также сформулированы предложения, направленные на повышение финансовых результатов и укрепление положения сельскохозяйственных организаций региона.
Ключевые слова: Сельскохозяйственные организации, финансовый результат, финансовое состояние, тенденции развития.
DOI: 10.21515/1999-1703-88-5-13

1. Агафонова, Н. П. Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций региона / Н. П. Агафонова, Н. М. Филипенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 82. - С. 5-11.
  2. Агафонова, Н. П. Анализ финансовых результатов сельскохозяйственных организаций / Н. П. Агафонова, Ю. В. Дворникова // Естественно-гуманитарные исследования. - 2020. - № 31 (5). - С. 15-21.
  3. Васильев, В. П. Информационно-аналитическое обеспечение формирования и использования финансовых результатов сельскохозяйственных организаций / В. П. Васильев, М. А. Ловпаче // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 82. - С. 17-23.
  4. Васильев, В. П. Обеспечение национальной продовольственной безопасности / В. П. Васильев, А. В. Мащенко // Естественно-гуманитарные исследования. - 2019. - № 26 (4). - С. 45-49.
  5. Васильев, В. П. Оптимизация структуры капитала для целей финансирования активов предприятий / В. П. Васильев, Б. Х. Озова, Ю. А. Тишина // Вестник Академии знаний. - 2019. - № 6 (35). - С. 85-92.
  6. Васильев, В. П. Основы управления денежными потоками в организации / В. П. Васильев, Е. Н. Ляшенко // Естественно-гуманитарные исследования. - 2017. - № 18 (4). - С. 26-30.
  7. Васильева, Н. К. Оценка финансового состояния сельскохозяйственных организаций / Н. К. Васильева, В. П. Васильев, Е. А. Калинина // Естественно-гуманитарные исследования. - 2018. - № 22 (4). - С. 37-45.
  8. Васильева, Н. К. Экономическая устойчивость сельскохозяйственных организаций региона: концептуально-теоретические и прикладные аспекты / Н. К. Васильева, С. М. Резниченко, В. П. Васильев, А. И. Трубилин, Ю. И. Бершицкий // International Journal of Economic Research. - 2016. - Т. 13. - No. 6. - С. 2525-2540.
  9. Нечаев, В. И. Организация инвестиционной деятельности в АПК. Учебник для вузов / В. И. Нечаев, А. Я. Кибиров, И. С. Санду. - Санкт-Петербург, «Издательство Лань». - 2018.
  10. Прохорова, М. П. Инновационная деятельность и ее влияние на экономическую эффективность предприятия на рынке / М. П. Прохорова, С. М. Проданова, С. М. Резниченко, В. П. Васильев, Д. В. Киреев // International Journal of Economics and Financial Issues. - 2016. - T. 6. - No. 8. - Special Issue. - P. 78-83.
  11. Сташ, З. Н. Повышение эффективности финансово-бюджетной политики государства на современном этапе / З. Н. Сташ, М. Паничкинав, М. Г. Лещева, М. Ф. Сафонова, Н. К. Васильева, В. П. Васильев // International Journal of Applied Business and Economic Research. - 2017. - Т. 15. - No. 23. - Р. 425-437.
  12. Тахумова, О. В. Экономико-правовые основы оценки вероятности банкротства сельскохозяйственных организаций / О. В. Тахумова, В. П. Васильев, В. А. Нестерова, А. А. Петинова, А. Г. Жвакин // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2019. - № 11-2. - С. 180-186.

1. Васильев Вячеслав Павлович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Беликова Александра Владимировна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».