2021 год, № 88

ГРНТИ: 10.77.00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ФАКТОР ПОДДЕРЖКИ АПК

В статье исследуется проблема банкротства предприятий АПК. Обоснована актуализация вопроса государственного антикризисного управления в условиях ухудшения макроэкономической среды и возрастания кризисных явлений в экономике. Подчеркнуто, что государственное антикризисное управление является эффективным фактором поддержки АПК. Масштабность проблемы банкротства подтверждается официальными статистическими данными. В статье обоснована необходимость развития системы государственной поддержки при осуществлении финансового оздоровления предприятий АПК.
Ключевые слова: Банкротство, банковская гарантия, государственная поддержка, инвестиции, наблюдение, финансовое оздоровление.
DOI: 10.21515/1999-1703-88-44-49

1. Чугаева, Ю. А. Антикоррупционная политика как фактор противодействия корпоративному мошенничеству в нефтяных компаниях / И. В. Снимщикова, А. Б. Мельников, Ю. А. Чугаева // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2020. - № 1 (76). - С. 151-157.
  2. Чугаева, Ю. А. Совершенствование инструментов института корпоративной социальной ответственности нефтяных компаний как фактор государственной социальной политики / И. В. Снимщикова, Ю. А. Чугаева // В сборнике: Актуальные аспекты институциональной экономики: эволюция взглядов и геополитические вызовы. Материалы III междунар. науч.-практ. конф. -2019. - С. 387-393.
  3. Чугаева, Ю. А. Проблемы мотивации топ-менеджмента в системе корпоративного управления нефтяных компаний / И. В. Снимщикова, Ю. А. Чугаева // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2013. - № 2 (46). - С. 136-140.
  4. Шевкуненко, М. Ю. Экономико-правовой механизм противодействия обороту фальсифицированных лекарственных средств / А. Б. Мельников, М. Ю. Шевкуненко // Бизнес в законе. - 2010. - № 2. - С. 176-178.

1. Снимщикова Ирина Викторовна, д-р экон. наук, профессор кафедры институциональной экономики и инвестиционного менеджмента, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Чугаева Юлия Анатольевна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».