2021 год, № 88

УДК: 330.44:657.421
ГРНТИ: 06.81.30

ТРАДИЦИОННАЯ МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Традиционная методика анализа результативности и эффективности основных средств сельскохозяйственных организаций базируется на системе стоимостных показателей: соотношении финансовых результатов деятельности и среднегодовой первоначальной стоимости потребленных ресурсов (основных фондов в целом). По отдельным видам основных средств, наряду со стоимостными показателями оценки, применяются и натурально-вещественные показатели, не подверженные влиянию инфляции, ценового фактора, расширяющие информативность анализа, дополняющие методику. Главными критериями оценки результативности (как объемного показателя) принято считать валовую продукцию в текущих ценах, или чаще применяемый в анализе показатель выручки от реализации товаров, продукции (выполненных работ и оказанных услуг). Более точной оценкой результативности деятельности был отмененный в конце восьмидесятых годов двадцатого века показатель «валовая продукция в сопоставимых ценах», отражающая общественно-необходимые затраты. Итоговым результатом хозяйствующего субъекта является прибыль (валовая, от продаж, до налогообложения, чистая). Стоимостным эффектом деятельности организации выступают: прирост стоимости валовой продукции в текущих ценах, выручки, различных видов прибыли. Стоимостными показателями эффективности основных средств приняты: фондоотдача, фондоемкость, фондорентабельность. Современная традиционная методика исчисления фондоотдачи заключается в сопоставлении валовой продукции в текущих ценах, или выручки, и среднегодовой первоначальной стоимости основных средств; фондоемкость - соотношение среднегодовой первоначальной стоимости основных средств, и валовой продукции в текущих ценах, или выручки. Фондорентабельность принято определять соотношением прибыли от продаж и среднегодовой первоначальной стоимости основных фондов. Однако, по нашему мнению, традиционная методика анализа фондоотдачи, фондорентабельности требует совершенствования. В статье обосновываются приемы совершенствования традиционной методики анализа фондоотдачи и фондоемкости.
Ключевые слова: Анализ основных средств, сельскохозяйственная организация, традиционная методика, фондоотдача, фондоемкость, несовершенство традиционных подходов, сравнительная оценка, усовершенствование методики.
DOI: 10.21515/1999-1703-88-30-37

1. Жминько, С. И. Комплексный экономический анализ: учебное пособие/ С. И. Жминько, В. В. Шоль, А. В. Петух и д.р. - М: Издательство Форум, 2011. - 368 с.
  2. Горлов, Д. М. Теоретические вопросы анализа эффективности хозяйственной деятельности аграрных формирований / Д. М. Горлов, А. А. Кузнецов, А. Г. Прудников, В. В. Шоль / Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 1 (76). - С. 11-15.
  3. Прудников, А. Г. Анализ и оценка ресурсоотдачи в сельскохозяйственной организации / А. Г. Прудников, А. М. Захаренко /Труды КубГАУ. - 2019. - № 81. - С. 30-38.

1. Прудников Анатолий Григорьевич, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Павелко Юлия Андреевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».