2021 год, № 88

УДК: 636/637; 338.43
ГРНТИ: 68.39.71

ЭКСПОРТ СВИНИНЫ - ДРАЙВЕР ЭКОНОМИКИ ЖИВОТНОВОДСТВА РОССИИ

Объектом исследования является оценка современного уровня производства свинины, импорт и экспортный потенциал в другие страны. В результате исследования выявлены тенденции и возможности экспорта свинины и продуктов ее переработки в другие страны. Анализ показал, что в настоящее время развитие экспорта свинины и продуктов ее переработки является единственным способом выхода из сложившегося положения. Альтернативы этому нет. Наращивание производства свинины в России позволит в перспективе увеличить объем экспорта. Однако для расширения экспорта необходимо шире проводить маркетинговые исследования для поиска новых рынков сбыта свинины. Дальнейшее наращивание объемов выпуска свинины и стабилизация цен возможны в случае расширения географии экспорта, а именно, получения доступа на новые рынки Юго-Восточной Азии. В последние годы федеральными органами большое внимание уделяется развитию экспорта как сельскохозяйственной продукции, так и продукции, которая прошла промышленную переработку. Развитие экспорта свинины и продуктов ее переработки позволит не только повысить эффективность агропромышленного комплекса, но и обеспечит продовольственную безопасность страны в перспективе.
Ключевые слова: Экспорт, свинина, продовольствие, продуктивность.
DOI: 10.21515/1999-1703-88-130-134

1. Гончаров, В. Д. Резервы экспорта продовольствия в России / В. Д. Гончаров, М. В. Селина // Экономика и управление: проблемы, решения. - 2020. - № 8. - Т. 1. - С. 87-93.
  2. Гончаров, В. Д. Экспортный потенциал агропромышленного комплекса / В. Д. Гончаров, М. В. Селина // Инвестиции в России. - 2020. - № 7. - С. 31-37.
  3. Гончаров, В. Д. Экспортный потенциал производства свинины в России / В. Д. Гончаров, С. Г. Сальников // Инвестиции в России. - 2020. - № 2. - С. 26-29.
  4. Гончаров, В. Д. Импортозамещение в продовольственном комплексе России / В. Д. Гончаров, Н. А. Балакирев, М. В. Селина // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2018. - № 4 (44). - С. 146-153.
  5. Ковалев, Ю. И. Развитие свиноводства продолжается / Ю. И. Ковалев // Ценовик. - 2014. - С. 7.
  6. https://www.kommersant.ru/doc/4220250.
  7. Гончаров, В. Д. Прогнозирование потребительских цен на свинину / В. Д. Гончаров, С. Г. Сальников, М. В. Селина // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2020. - № 2. - С. 83-86.
  8. Balakirev, N. A. Ensuring health, safety, and realization of productive qualities of pigs by immunotropic preparations / N. A. Вalakirev, V. G. Semenov, R. M. Mudarisov, N. V. Evdokimov, D. A. Nikitin, L. P. Gladkikh, M. V. Evdokimova // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. - 2020. - 433 (1), статья № 012028.

1. Гончаров Владимир Дмитриевич, д-р экон. наук, профессор, гл. науч. сотрудник, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова - филиала ФГБНУ ФНЦ «ВНИИЭСХ».
  2. Балакирев Николай Александрович, д-р с.-х. наук, академик РАН, зав. кафедрой мелкого животноводства, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина».
  3. Селина Марина Викторовна, канд. пед. наук, доцент кафедры информационных технологий, математики и физики, руководитель сектора управления проектами, НИО ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина».