2021 год, № 88

УДК: 619:616.34]:636.2.053
ГРНТИ: 68.41.37

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА БАЙТРИЛ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ГАСТРОЭНТЕРОКОЛИТА У ТЕЛЯТ

В статье приведены данные по изучению эффективности антибактериальных препаратов, применяемых в различных терапевтических схемах комплексного лечения гастроэнтерита у телят постнатального периода развития. Установлена терапевтическая эффективность препарата Байтрил, определены изменения среднесуточного прироста массы тела при назначении наиболее часто применяемых схем лечения, проведен анализ морфологических и биохимических показателей крови у животных до и после их лечения при гастроэнтероколите. Получены сведения о влиянии препарата байтрил на клинические показатели в различные периоды течения болезни и определены сроки выздоровления телят при гастроэнтероколите в результате назначения различных антибактериальных препаратов. Даны рекомендации по применению пробиотического препарата Бацелл-М после курса лечения антибактериальными средствами с целью активизации процессов пищеварения, стимуляции роста животных и восстановления нормальной микрофлоры кишечника.
Ключевые слова: Антибиотики, диарея, телята, лечение, пробиотики.
DOI: 10.21515/1999-1703-88-125-129

1. Антипов, В. А. Фармакотерапия новорожденных телят при диареях: рекомендации / В. А. Антипов, В. И. Терехов. - М., 2000. - С. 52.
  2. Бурменская, Г. А. Терапевтическая эффективность препарата «Бацелл-М» при диспепсии телят / Г. А. Бурменская, Д. П. Винокурова, М. Н. Лифенцова // Ученые записки учреждения образования «Витебская ордена «Знак почета» государственная академия ветеринарной медицины». - 2016. - № 3. - С. 12-15.
  3. Васильев, Ю. Г. Ветеринарная клиническая гематология : учеб. пособие / Ю. Г. Васильев, Е. И. Трошин, А. И. Любимов. - СПб.: Лань, 2015. - 656 с.
  4. Внутренние болезни животных : учебник / Г. Г. Щербаков, А. В. Яшин, А. П. Курдеко [и др.]; под общей редакцией Г. Г. Щербакова [и др.]. - 4-е изд., стер. - СПб.: Лань, 2020. - 716 с.
  5. Паршин, П. А. Клинико-морфологические изменения при гастроэнтеритах у молодняка / П. А. Паршин // Ветеринария. - 2004. - № 2. - С. 42-45.
  6. Шахов, А. Г. Этиология и профилактика желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят / А. Г. Шахов // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях : сб. науч. тр. - Воронеж, 2002. - С. 3-8.

1. Бурменская Галина Алексеевна, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Монастырева Анна Николаевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Степаненко Анастасия Владимировна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».