2021 год, № 88

УДК: 633.11."324":631.5]:631.445.4(470.62)
ГРНТИ: 68.35.29

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ АГРОТЕХНОЛОГИЙ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ В УСЛОВИЯХ КУБАНИ

Представлены данные по влиянию различных агротехнологий на зерновую продуктивность, экономическую и биоэнергетическую эффективность выращивания озимой пшеницы.
Ключевые слова: Агротехнология, стационарный опыт, озимая пшеница, экономическая и биоэнергетическая эффективность, дисперсионный анализ.
DOI: 10.21515/1999-1703-88-119-124

1. Авдюхов, А. Зависимость урожайности и качества зерна озимой пшеницы от способа основной обработки почвы и технологии выращивания в условиях Кубани / А. Авдюхов, И. С. Сысенко, С. И. Новоселецкий, А. С. Скоробогатова // Вестник НТТМ Кубанского ГАУ. - Т. 1. - Вып. 1; Краснодар: КубГАУ, 2016. - С. 3-7.
  2. Биоэнергетическая оценка агротехнических приемов и ресурсосберегающих технологий в растениеводстве. - Кубан. ГАУ. - Краснодар, 1995. - 65 с.
  3. Квашин, А. А. Научные основы и практика использования ресурсосберегающих технологий при выращивании озимой пшеницы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья / А. А. Квашин. - Краснодар, 2011. - 144 с.
  4. Методические рекомендации по определению экономической эффективности использования научных разработок в земледелии. - Краснодар, 1986. - 61 с.
  5. Сысенко, И. С. Продуктивность озимой пшеницы, выращиваемой по различным агротехнологиям в центральной зоне Краснодарского края / И. С. Сысенко, П. П. Савин, С. В. Кондратьев, А. А. Кваша, А. А. Савеленко, Н. П. Чугусов, И. Р. Люлюк, Е. А. Сапиев // Сб. статей по матер. Всерос. научно-практ. конф.: энтузиасты аграрной науки. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - Вып. 21. - С. 156-161.
  6. Тюпаков, Э. Ф. Озимая пшеница на Северном Кавказе: Монография / Э. Ф. Тюпаков, Т. Я. Бровкина. - Элиста: ЗАОр «НПП «Джангар», 2008. - 326 с.

1. Сысенко Инна Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Новоселецкий Сергей Иванович, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Фоменко Татьяна Викторовна, ст. преподаватель; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Кондратьев Сергей Владимирович, магистрант; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Богданов Владислав Николаевич, магистрант; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  6. Чернухина Екатерина Сергеевна, магистрант; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  7. Бобров Валерий Валерьевич, магистрант; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  8. Стрельников Игорь Юрьевич, магистрант; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».