2020 год, № 87

УДК: 631.432:631.5(470.620)
ГРНТИ: 68.05.01: 68.29.03

ВОДОПРОНИЦАЕМОСТЬ ПОЧВ РИСОВЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ СОВРЕМЕННОЙ ДЕЛЬТЫ КУБАНИ

В настоящей работе рассмотрены основные водно-физические показатели, определяющие состав и свойства почвенного покрова современной дельты Кубани, которые существенно влияют на продуктивность сельскохозяйственных культур в зоне рисосеяния. Дана оценка водопроницаемости почв рисовых полей и богарных аналогов при их использовании.
Ключевые слова: Рисовый севооборот, водно-физические свойства почвы, гранулометрический состав, водный режим почв, фильтрационная способность.
DOI: 10.21515/1999-1703-87-88-92

1. Есипенко, Л. П. Мониторинг загрязнения агрохимикатами: уч. пособие / Л. П. Есипенко, А. И. Белый, А. С. Замотайлов. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - 152 с.
  2. Вальков, В. Ф. Почвы Краснодарского края, их использование и охрана / В. Ф. Вальков, Ю. А. Штомпель, И. Т. Трубилин, Н. С. Котляров, Г. М. Соляник. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 1996. - 192 с.
  3. Жуков, В. Д. Влияние динамики агроклиматических факторов на состояние земель сельскохозяйственного назначения в Краснодарском крае / В. Д. Жуков, З. Р. Шеуджен. - В кн.: Социально-экономические и правовые основы развития современного общества: Пенза, 2017. - С. 80-88.
  4. Ковда, В. А. Разработка системы мероприятий по длительному поддержанию благоприятной почвенно-мелиоративной обстановки в условиях Нижней дельты Кубани / В. А. Ковда, Б. Г. Розанов, С. А. Николаева. - М.: МГУ, 1981. - 341 с.
  5. Осипов, А. В. Динамика водопроницаемости почв Северо-Западного Кавказа при их гидрометаморфизме / А. В. Осипов, В. П. Власенко, В. К. Бугаевский, Ю. С. Плитинь // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 6 (39). - Краснодар: КубГАУ, 2012. - С. 77-80.
  6. Осипов, А. В. Изменение свойств и солевого режима почв Современной дельты реки Кубани: монография / А. В. Осипов; под общ. ред. В. Н. Слюсарева. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - 131 с.
  7. Подколзин, О. А. Мониторинг плодородия почв земель Краснодарского края / О. А. Подколзин, И. В. Соколова, А. В. Осипов, В. Н. Слюсарев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 68. - С. 117-124.
  8. Слюсарев, В. Н. Современное состояние почв Северо-Западного Кавказа / В. Н. Слюсарев, Л. М. Онищенко, А. В. Осипов // Тр. / Кубанского ГАУ, 2013. - № 42. - С. 99-103.
  9. Цховребов, В. С. Глобальные изменения почвообразовательного процесса в условиях агроценозов / В. И. Фаизова, Д. В. Калугин, А. М. Никифорова // Почвенный покров - национальное достояние народа: сб. ст. по материалам Всероссийской науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Дагестанского Отделения Общества им. В. В. Докучаева. - АЛЕФ. Махачкала, 2012. - С. 134-137.
  10. Цховребов, В. С. Подтопление и засоление почв в АПК «Крымгиреевское» / В. С. Цховребов, Ю. В. Грищенко, А. М. Никифорова. - Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском федеральном округе. - 2016. - С. 188-189.

1. Осипов Александр Валентинович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Слюсарев Валерий Никифорович, д-р с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Попова Юлия Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Суминский Игорь Игоревич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».