2020 год, № 87

УДК: 634.1: 631
ГРНТИ: 68.03.03

ВЫРАЩИВАНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР В ПИТОМНИКАХ С КОРОТКИМ ЦИКЛОМ

В результате изучения элементов технологии выращивания саженцев черешни на разных типах подвоев в питомнике с коротким циклом авторы установили, что использование окулянтов в качестве исходного материала для закладки первого поля отделения формирования в условиях прикубанской плодовой зоны обеспечивает получение стандартных неразветвленных саженцев в течение одного года. Независимо от типа подвоя выращивание саженцев черешни через окулянты (после зимней прививки) обеспечивает высокий выход стандартных саженцев (до 90%) и значительную экономическую эффективность. При этом рентабельность на семенном подвое составила 106%, на клоновых подвоях - 127,6%.
Ключевые слова: Сорта черешни, подвои, антипка, ВСЛ-2, Колт, окулянты, фенологические наблюдения, первое поле питомника.
DOI: 10.21515/1999-1703-87-55-59

1. Агроклиматический справочник по Краснодарскому краю. Краснодар. - Краснодарское книжное издательство. - 1961. - 276 с.
  2. Агроклиматические ресурсы Краснодарского края. - Гидрометеоиздат. - 1975. - 636 с.
  3. Вредители сельскохозяйственных культур и лесопарковых насаждений Юга России: учеб. пособие / А. С. Замотайлов, А. М. Девяткин, Э. А. Пикушова, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 382 с.
  4. Гегечкори, Б. С. Размножение и улучшение плодовых растений прививкой. Учебное пособие / Б. С. Гегечкори, А. А. Кладь, С. П. Коваленко. - Краснодар. - 2002. - 213 с.
  5. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат. - 1985. - 256 с.
  6. Замотайлов, А. С. Цикадка белая - новая угроза сельскому и лесному хозяйству на юге России / А. С. Замотайлов, В. И. Щуров, А. И. Белый // Защита и карантин растений. - 2012. - № 4. - С. 45-47.
  7. Куликов, И. М. Проблемы и перспективы развития садоводства в России / И. М. Куликов И. А. Минаков // Садоводство и виноградарство. - 218. - №6. - С. 40-46.
  8. Куликов, И. М. Развитие садоводства в России: тенденции, проблемы, перспективы / И. М. Куликов И. А. Минаков // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2017. - № 1 (56). - С. 9-15. [Электронный ресурс].
  9. Методические рекомендации по определению экономической эффективности научных достижений в садоводстве / сост. Косякин А. С. [и др.]. - М. - 2005. - 111 с.
  10. Егоров, Е. А. Организация технологических процессов производства посадочного материала плодовых культур: монография / Е. А. Егоров, Ж. А. Шадрина [и др.]. - Краснодар: ФГБНУ СКФНЦСВВ. - 2019. - 243 с.
  11. Система земледелия в садоводстве и виноградарстве Краснодарского края. - Краснодар. - 2015. - 241 с.
  12. Чекмарев, П. А. О состоянии и развитии садоводства и питомниководства в Российской Федерации: материалы доклада на Всероссийской выставке «День садовода» (21 сентября 2018 г.) / П. А. Чекмарев. - Мичуринск-наукоград РФ. - 2018. - 31 с.

1. Гегечкори Бичико Сергеевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Тымчик Никита Евгеньевич, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Щербаков Николай Алексеевич, канд. с.-х. наук, генеральный директор, Союз «Садоводы Кубани».