2020 год, № 87

УДК: 332.334:631.92]:338.43:502.62
ГРНТИ: 68.75.02

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УГОДЬЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯКАК ЧАСТЬ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Определена цель исследования - проанализировать использование сельскохозяйственных угодий Краснодарского края как части ресурсного потенциала аграрного производства, который предлагается рассматривать как совокупность ресурсов, используемых в производственном процессе. В целях оценки сельскохозяйственных угодий как ресурсного потенциала определена полнота их использования в аграрном производстве, выполнен анализ земельного фонда Краснодарского края по категориям земель, установлено уменьшение площади земель категории сельскохозяйственного назначения. Основной причиной этого признаны недостатки в земельном законодательстве, допускающие включение земель категории сельскохозяйственного назначения в состав земель населенных пунктов и в состав других категорий. Анализ изменения площади сельскохозяйственных угодий, пашни и посевов в динамике за последние 19 лет выполнен с использованием линии тренда, выражающей изменение средней величины динамического ряда. Установлена разница площади пашни и посевной, определен размер ежегодных потерь продукции, который выражается стоимостью недополученной валовой продукции и недополученным чистым доходом, которые являются ежегодной упущенной выгодой. Уменьшение площадей земель категории сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственных угодий, посевных площадей свидетельствует о неэффективном использовании части имеющегося ресурсного потенциала. Обозначен вопрос усиления экологических требований при использовании земель, приведены данные института КубаньНИИгипрозем, показывающие развитие процесса деградации почв по причинам природно-климатических изменений вследствие активизации антропогенных факторов. В целях обеспечения рационального и эффективного использования сельскохозяйственных угодий как ресурсной базы аграрного производства, приостановления процессов деградации почв, сохранения и повышения плодородия земель, предложено земельные преобразования осуществлять на основе научно обоснованных проектов реформирования сельскохозяйственных организаций, перераспределения земель, организации и размещения сельскохозяйственного производства, возобновить разработку адаптивно-ландшафтных системы земледелия с учетом природно-экономических особенностей Краснодарского края, проектирование противоэрозионных мероприятий, дифференцированных по природным ландшафтам и агроландшафтам, обеспечить осуществление государственных и региональных программ по повышению плодородия почв и охране земель.
Ключевые слова: Краснодарский край, аграрное производство, сельскохозяйственные угодья, ресурсный потенциал, эффективность, земельные ресурсы, деградация почв, землепользование.
DOI: 10.21515/1999-1703-87-5-10

1. Анчишкин, А. И. Прогнозирование роста социалистической экономики / А. И. Анчишкин. - М., 1973. - С. 294.
  2. Барсукова, Г. Н. Проблемы воспроизводства земельных ресурсов и повышения эффективности их использования в аграрном производстве Краснодарского края: монография / Г. Н. Барсукова, Д. К. Деревенец // Краснодар: КубГАУ, 2018. - 171 с.
  3. Барсукова, Г. Н. Эколого-ландшафтный подход к организации сельскохозяйственного производства как условие решения проблемы продовольственной безопасности / Г. Н. Барсукова, Д. К. Деревенец // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 115. - С. 1155-1169.
  4. Волков, С. Как достичь эффективного управления земельными ресурсами в России? / С. Волков, Н. Комов, В. Хлыстун // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2015. - № 3. - С. 3-7.
  5. Власенко, В. П. Влияние природных и антропогенных факторов на состояние почвенного покрова Западного Предкавказья / В. П. Власенко, А. Я. Ачканов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 50. - С. 3-28.
  6. Деревенец, Д. К. Экономическая оценка эффективности использования сельскохозяйственных угодий в аграрном производстве Краснодарского края / Д. К. Деревенец // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2020. - № 1. - С. 125-134.
  7. Нечаев, В. И. Рациональное землепользование - основа эффективного хозяйствования / В. И. Нечаев, Г. Н. Барсукова, А. В. Чемеричко // Экономика сельского хозяйства России. - 2009. - № 4. - С. 29-39.
  8. Нечаев, В. Инновационный и экологический аспекты перехода к адаптивно-ландшафтной системе земледелия / В. Нечаев, Г. Барсукова, Н. Сайфетдинова, Д. Деревенец // АПК: экономика, управление. - 2016. - № 11. - С. 30-14.
  9. Потапов, А. П. Теоретические основы ресурсного потенциала аграрного производства / А. П. Потапов // Известия Саратовского университета. - 2012. - № 4. - С. 24-26.
  10. Фишер, С. Экономика / С. Фишер, Р. Дорнбуш. - Перевод с англ. со 2-го издания. - М: Дело ЛТД, 1993. - 657 с.
  11. Трубилин, И. Т. Эффективность производственных факторов в аграрном секторе экономики / И. Т. Трубилин, Ю. И. Бершицкий, Г. Н. Барсукова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 3 (36). - С. 25-33.
  12. Barsukova, G. N. Soil and ecoeconomic substantiation of the need for switching to the adaptive-landscape systems of agriculture in the Krasnodar krai / G. N. Barsukova, Y. I. Bershitskiy, V. P. Vlasenko, A. A. Bagmut, A. Z. Rysmyatov // Journal of Ecological Engineering. - 2020. - Т. 21. - No. 4. - Р. 94-102. https://elibrary.ru/item.asp?id=43300003.

1. Барсукова Галина Николаевна, канд. экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Деревенец Диана Константиновна, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».