2020 год, № 87

УДК: 633.174:631.52
ГРНТИ: 68.35.03

ОЦЕНКА СОРГО-СУДАНКОВЫХ ГИБРИДОВ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Целью исследования являлось изучение в предварительном сортоиспытании сорго-суданковых гибридов, созданных для засушливых условий Нижнего Поволжья. В питомнике гибридизации получили набор сорго-суданковых гибридов на основе стандартной ЦМС типа А1 (milo). Опылителями являлись новые селекционные линии суданской травы. В качестве стандарта использовали сорго-суданковый гибрид Саркин. В результате исследований установили, что сорго-суданковый гибрид Саратовское 3С ½ МЕВ/ЕВ-48 по высоте растений через 30 суток статистически достоверно превысил гибрид-стандарт Саркин на 5,7%. Сорго-суданковые гибриды Саратовское 3С ½ МЕВ-117 существенно превысили по урожайности зеленой массы за два укоса стандарт Саркин в среднем на 58,3% и 36,0% соответственно. По сбору сухого вещества выделились гибриды Саратовское 3С ½ МЕВ/ЕВ - 48 и Саратовское 35С ½ МЕВ-117, которые превысили стандарт в сумме за два укоса в среднем на 12,8% и 15,2% соответственно. По результатам исследований установлено, что для создания сорго-суданковых гибридов на основе цитоплазм А1 (milo) целесообразно использовать селекционную линию суданской травы МЕВ-117. Сорго-суданковые гибриды: Саратовское 776-2С ½ ЕВ-4152, Саратовское 3С ½ МЕВ-117/2 и Саратовское 3С ½ ЕВ-30 рекомендованы для использования в селекции на качество и питательность зеленой массы. Изучение перспективных сорго-суданковых гибридов Саратовское 3С ½ МЕВ-117 и Саратовское 35С ½ МЕВ-117 планируется продолжить в конкурсном сортоиспытании с последующей передачей на Государственное сортоиспытание и внедрение в производство.
Ключевые слова: Гибрид, опылители, цитоплазматическая мужская стерильность, суданская трава, зерновое сорго.
DOI: 10.21515/1999-1703-87-48-54

1. Вертикова, Е. А. Изучение исходного материала для селекции суданской травы в условиях Нижнего Поволжья / Е. А. Вертикова, В. И. Жужукин, С. С. Куколева // Аграрный научный журнал. - 2017. - № 12. - С. 12-17.
  2. Вертикова, Е. А. Изучение исходного материала для селекции зернокормовых культур / Е. А. Вертикова // Аграрный научный журнал. - 2018. - № 3. - С. 3-8.
  3. Вертикова, Е. А. Создание и изучение исходного материала для селекции зернокормовых культур в условиях Нижнего Поволжья: Дисс.. д-ра с.-х. наук 06.05.01 / Вертикова Елена Александровна. - Пенза. - 2018. - 412 с.
  4. Глуховцев, В. В. Особенности адаптивной селекции зерновых культур в условиях Среднего Поволжья / В. В. Глуховцев // Аграрный вестник Юго-Востока. - 2009. - № 1. - С. 12-13.
  5. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований). - 5-е изд., доп. и перераб. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  6. Куперман, Ф. М. Морфофизиология растений. Морфофизиологический анализ этапов органогенеза различных жизненных форм покрытосеменных растений / Ф. М. Куперман. - М.: Высшая школа, 1984. - 240 с.
  7. Лобачев, Ю. В. Результаты селекции кормовых культур в условиях Поволжья / Ю. В. Лобачев, Е. В. Морозов, Е. А. Вертикова // Международный журнал экспериментального образования 2014. - № 5-2. - С. 68-69.
  8. Морозов, Е. В. Изучение исходного материала для селекции сорго-суданковых гибридов в условиях Поволжья / Е. В. Морозов, Е. А. Вертикова // Вестник Саратовского агроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2012. - № 10. - С. 54-58.
  9. Румянцев, А. В. Создание и совершенствование сортов зерновых и кормовых культур в условиях Среднего Поволжья / А. В. Румянцев // Аграрный вестник Юго-Востока. - 2009. - № 1. - С. 20-21.
  10. Пыльнев. В. В. Частная селекция полевых культур (под ред. В. В. Пыльнева) / В. В. Пыльнев, Ю. Б. Коновалов, Т. И. Хупацария, Е. В. Пыльнева, О. А. Буко, В. С. Рубец, П. М. Конарев, С. С. Баженова, Л. Л. Березкина. - СПб.-М.: Лань, 2016. - 544 с.
  11. Якушевский, Е. С. Широкий унифицированный классификатор СЭВ возделываемых видов рода Sorghum Moench / Е. С. Якушевский, Г. Варадинов, В. А. Корнейчук, Л. Баняи; Всес. НИИ раст-ва им. Н. И. Вавилова (ВИР). - Ленинград. - 1982. - 35 с.

1. Вертикова Елена Александровна, д-р с.-х. наук, доцент, профессор; Кафедра генетики, селекции и семеноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
  2. Пыльнев Владимир Валентинович, д-р биол. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра генетики, селекции и семеноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».