2020 год, № 87

УДК: 619:616.98:578.828.11
ГРНТИ: 68.41.53

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОТНОШЕНИИ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Несмотря на широкую известность и изученность, лейкоз крупного рогатого скота остается актуальной проблемой для животноводческой отрасли и ветеринарной медицины. Огромные затраты на диагностику и профилактику, денежные потери в продуктивности, выбраковка и вынужденный убой дорогостоящих животных - все это делает необходимым проведение комплекса эффективных оздоровительных мероприятий и полной ликвидации данной патологии. За последние годы выросла научная база исследований, есть понимание, как правильно планировать и организовывать противоэпизоотические и профилактические мероприятия, которые позволят, в зависимости от степени поражения стада лейкозом крупного рогатого скота, качественно оценить проведенные оздоровительные мероприятия. Целью данной работы стало изучение опыта оздоровления неблагополучного молочного комплекса от лейкоза крупного рогатого скота. В исследованиях пользовались эпизоотологическими, клиническими, статистическими, серологическими, гематологическими и патоморфологическими методами. Период исследования с 2014 по 2020 гг. на поголовье голштинской породы крупного рогатого скота в неблагополучном по лейкозу хозяйстве Краснодарского края. В 2014 году зараженность стада вирусом лейкоза составляла 13% от всего поголовья. В 2015 г положительные пробы на заболевание регистрировали у 104 животных из 1472, а в 2019 г. - из общего поголовья в 1381 голов лишь у 25 животных. В 2020 г. не было выявлено ни одного животного с возбудителем болезни. В результате, все проведенные приемы оздоровления в отношении лейкоза крупного рогатого скота в данном хозяйстве, которые включали систематические диагностические исследования всего стада, выбраковку положительно реагирующих животных и организационно-технологические приемы раздельного содержания поголовья, оказались эффективными.
Ключевые слова: Лейкоз крупного рогатого скота, серологические методы, гематологический метод, реакция иммунодиффузии, оздоровительные мероприятия, лимфоциты.
DOI: 10.21515/1999-1703-87-128-133

1. ГОСТ 25382-82. Крупный рогатый скот. Методы лабораторной диагностики лейкозов / Министерство сельского хозяйства СССР. - Москва: Изд-во стандартов, 1982. - 18 с.
  2. Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 11 мая 1999 г. №359 «Об утверждении Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» [Электронный источник] / http://30.garant.ru/ (дата обращения 19.11.2020).
  3. Гулюкин, М. И. Разработка эффективных мероприятий против лейкоза крупного рогатого скота / М. И. Гулюкин, Л. А. Иванова, Н. В. Замараева, Н. В. Баркова, К. П. Грек, В. В. Храмцов, А. С. Донченко // Ветеринария. - 2009. - № 12. - С. 3-8.
  4. Двоеглазов, Н. Г. Оценка эффективности различных методов диагностики инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота: автореф. дис. канд. вет. наук. Новосибирск, 2009. - 26 с.
  5. Джаилиди, Г. А. Рекомендации по диагностике, профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота для хозяйств Краснодарского края / Г. А. Джаилиди, Р. А. Кривонос, Н. А. Рудь [и др.]. - Краснодар, 2016. - 93 с.
  6. Зеленков, П. И. Особенности мясной продуктивности голштинских бычков в зависимости от интенсивности выращивания в молочный период / П. И. Зеленков, В. А. Каратунов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2008. - № 10. - С. 159-163.
  7. Кравчук, М. В. Методические указания по диагностике лейкоза крупного рогатого скота Минсельхоза России/ Министерство сельского хозяйства РФ. - Москва: Изд-во Минсельхоз РФ. - 2000. - 25 с.
  8. Кудрявцев, А. А. Клиническая гематология животных. / А. А. Кудрявцев, Л. А. Кудрявцева. - М.: Колос, 1974. - 399 с.
  9. Мальцева, Н. А. Лейкоз крупного рогатого скота: Разработка методов лабораторной диагностики и средств специфической профилактики: дис. док. вет. Наук: 03.00.06/ Мальцева Надежда Анатольевна, Новочеркасск, 2012. - 197 с.
  10. Тищенко, А. С. Специфическая профилактика острых кишечных заболеваний у телят / А. С. Тищенко, В. И. Терехов, Я. Н. Мартыненко // Ветеринарная патология. - 2019. - № 4 (70). - С. 55-61.

1. Тищенко Александр Сергеевич, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Черкашин Вячеслав Владимирович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».