2020 год, № 86

УДК: 631.81.095.337
ГРНТИ: 66.33.29

ВЛИЯНИЕ ХЕЛАТНЫХ ФОРМ МЕДИ И ЦИНКА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО РАСТЕНИЙ РИСА В УСЛОВИЯХ КУБАНИ

В рамках лабораторных, вегетационных и полевых опытов исследовано действие предпосевной обработки семян и некорневых подкормок хелатными формами цинка и меди на рост и развитие растений риса. Предпосевная обработка семян риса положительно влияет на параметры, характеризующие силу роста. Установлены оптимальные концентрации хелатных растворов, содержащие 0,01-0,05% меди и цинка. Концентрации микроэлементов 0,1 и 0,5% оказывали ингибирующие влияние на рост и развитие семян риса. Результаты лабораторных и вегетационных опытов показали, что наиболее перспективным агротехническим приемом является некорневая подкормка растений, действие которой исследовалось в рамках полевого опыта. Некорневая подкормка растений хелатами меди и цинка в фазу кущения из расчета 2 л/га позволила получить урожайность до 65,8 ц/га. Отмечается повышение содержания крахмала в зерне риса до 74,2%.
Ключевые слова: Рис, цинк, медь, хелатные формы, основное удобрение лабораторный опыт, урожайность, качество зерна.
DOI: 10.21515/1999-1703-86-97-107

1. Есипенко, Л. П. Мониторинг загрязнения агрохимикатами: учеб. пособие / Л. П. Есипенко, А. И. Белый, А. С. Замотайлов. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - 152 с.
  2. Лебедовский, И. А. Содержание тяжелых металлов в почвах Кубани / И. А. Лебедовский, А. Х. Шеуджен, Х. Д. Хурум // Аграрный вестник Урала. - 2010. - № 3 (69). - С. 67-69.
  3. Осипов, М. А. Оценка полевых исследований методом дисперсионного анализа в программе Statistica / М. А. Осипов, Н. Н. Дмитренко, Е. А. Яковлева // В сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Сборник статей по материалам ХI Всероссийской конф. молодых ученых, посвящ. 95-летию Кубанского ГАУ и 80-летию со дня образования Краснодарского края. Ответственный за выпуск А. Г. Кощаев. - 2017. - С. 26-27.
  4. Шеуджен, А. Х. Агрохимия микроудобрений в рисоводстве / А. Х. Шеуджен // Плодородие. 2016. - № 5 (92). - С. 22-27.
  5. Шеуджен, А. Х. Значение микро- и ультрамикроэлементов в жизни растений / А. Х. Шеуджен, И. А. Булдыкова, И. А. Лебедовский // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - Т. 11. - С. 333.
  6. Шеуджен, А. Х. Микроэлементы и формы их соединений в почвах Кубани / А. Х. Шеуджен, Х.Д. Хурум, И.А. Лебедовский. - Майкоп: ОАО «Полиграфиздат», 2008. - 56 с.
  7. Шеуджен, А. Х. Патент на изобретение RU 2546193C2 «Способ получения комплексного микроудобрения» / А. Х. Шеуджен, Н. Г. Гайдукова, И. В. Шабанова, И. А. Лебедовский.
  8. Шеуджен, А. Х. Содержание и формы соединений цинка в черноземе выщелоченном Западного Предкавказья в условиях агрогенеза / А. Х. Шеуджен, Т. Н. Бондарева, Х. Д. Хурум, В. П. Суетов, М. А. Осипов, И. А. Лебедовский, С. В. Есипенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 51. - С. 38-42.
  9. Шеуджен, А. Х. Методика лабораторных, вегетационных и полевых опытов с микроудобрениями в рисоводстве / А. Х. Шеуджен, Н. Е. Алешин, Э. Р. Авакян, и др. - Майкоп, 1995. - 36 с.

1. Подколзин Олег Анатольевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Лебедовский Иван Анатольевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Есипенко Сергей Владимирович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Перепелин Максим Андреевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Хорькова Юна Владимировна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».