2020 год, № 86

ГРНТИ: 06.52.13

МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ БИЗНЕС-МОДЕЛИ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Ключевым моментом развития любой организации малого бизнеса является разработка ее стратегии, которая бы учитывала сильные и слабые стороны организации, ее возможности и угрозы, а также была направлена на формирование механизмов ее реализации. Особенно актуально этот вопрос стоит для агропромышленной сферы, которая является стратегическим сегментом для государства в области реализации продовольственной безопасности страны. Высокий уровень капиталоемкости сельскохозяйственного производства при его недостаточных объемах и барьерах выхода на массовые рынки сбыта формируют основные угрозы для организаций малого бизнеса, которые частично решаются существующими государственными программами развития и поддержки. Однако, без четкого понимания стратегии дальнейшего развития и эффективного использования ресурсов результаты деятельности могут иметь отрицательное значение, что в последствии приведет к банкротству и закрытию организации. Для решения этой проблемы авторами ранее был предложен метод разработки и стратегического развития бизнес-модели организаций малого бизнеса. Предложенный метод направлен на разработку стратегии развития организации малого бизнеса, осуществляющей свою деятельность в условиях дефицита информации (учет информации осуществляется только для целей бухгалтерского и налогового учета, что ведет к невозможности проведения анализа и получения обоснованных результатов для формирования стратегии). Цель данной статьи - провести разработку методики формирования стратегии, базирующуюся на результатах бизнес-моделирования, сочетающей в себе методы SWOT-анализа и системы сбалансированных показателей (BSC).
Ключевые слова: Сельское хозяйство, малый бизнес, бизнес-модель, стратегия развития, SWOT-анализ, стратегическая карта, когнитивный анализ.
DOI: 10.21515/1999-1703-86-9-15

1. Baranovskaya, T. P. Developing a business model and a strategy map for objectives in the enterprise architecture of an agro-industrial corporation / T. P. Baranovskaya, V. I. Loiko, A. E. Vostroknutov, Y. V. Lutsenko, A. G. Burda // International Journal of Applied Business and Economic Research. - 2016. - Т. 14. - No. 9. - P. 6015-6037.
  2. Boulton, R. A. Business Model for the New Economy / R. Boulton, B. Libert // Journal of Business Strategy. - 2000. - Vol. 21 (4). - P. 29-35.
  3. Osterwalder, A. Business model generation / A. Osterwalder, Y. Pigneur, T. Clark. - John Wiley & Sons, Inc., Hoboken, New Jersey, 2010.
  4. Адизес, И. К. Управление жизненным циклом корпораций / И. К. Адизес. - Организационный и производственный менеджмент. - Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2015. - 512 с.
  5. Барановская, Т. П. Разработка системы показателей для оценки доходной части бизнес-модели сельскохозяйственных организаций малого бизнеса / Т. П. Барановская, А. Е. Вострокнутов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 79. - С. 28-33.
  6. Воган, Э. Ключевые стратегические инструменты / Э. Воган. - Пер. с англ. - Москва: Бином. Лаборатория знаний, 2015. - 456 с.
  7. Вострокнутов, А. Е. Методологические аспекты формирования и стратегического развития бизнес-модели организаций малого бизнеса / А. Е. Вострокнутов, В. И. Лойко // Новые технологии. - 2018. - № 3. - С. 92-100.
  8. Гарчук, И. Механизм управления разработкой и реализацией стратегии устойчивого социально-экономического развития организаций АПК / И. Гарчук // Аграрная экономика. - 2018. - № 11 (282). - С. 27-32.
  9. Каплан, Р. Стратегические карты. Трансформация нематериальных активов в материальные результаты / Р. Каплан, Д. Нортон. - Пер. с англ. - Москва: Олимп-Бизнес, 2005. - 512 с.
  10. Портер, Майкл Е. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов / Е. Майкл Портер. - Пер. с англ. - Москва: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 454 с.

1. Барановская Татьяна Петровна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Вострокнутов Александр Евгеньевич, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».