2020 год, № 86

УДК: 633.854.78:632.937
ГРНТИ: 68.37.07

МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДА ИСКУССТВЕННОГО ЗАРАЖЕНИЯ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА ВОЗБУДИТЕЛЕМ ФОМОЗА В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ ШТАММОВ-ПРОДУЦЕНТОВ МИКРОБИОПРЕПАРАТОВ

Работа выполнена в лаборатории биометода агротехнологического отдела ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК. Для проведения вторичного скрининга штаммов антагонистов из коллекции лаборатории биометода к возбудителю фомоза Phoma macdonaldii (Sacc.) Boerema (сумчатая стадия Leptosphaeria lindquistii Frezzi, последнее название Plenodomus lindquistii (Frezzi) Gruyter, Aveskamp & Verkley) модифицирован метод искусственного заражения семян подсолнечника патогеном в лабораторных условиях, разработанный В.Ф. Зайчук для селекционных целей (1980 г.). С целью увеличения эффективности заражения семян и проростков подсолнечника Phoma macdonaldii подобрана оптимальная питательная среда, срок культивирования патогена и неустойчивый сорт. Для определения защитного действия лабораторных образцов микробиопрепаратов на фоне искусственного заражения возбудителем фомоза в лабораторных условиях методом «агаровых блоков» целесообразно патоген выращивать на картофельно-сахарозном агаре (КСА). Оптимальный срок культивирования P. macdonaldii на КСА составляет 10 суток. Для искусственного заражения возбудителем фомоза рекомендовано использовать сорта подсолнечника неустойчивые к болезням, в частности Р-453 и ВНИИМК 8883, с преимуществом сорта Р-453. При этом необходимо отбирать партии семян не зараженных или слабо пораженных возбудителем сухой гнили. Модифицированный нами метод можно рекомендовать для экспресс-оценки селекционного материала подсолнечника к возбудителю фомоза.
Ключевые слова: Подсолнечник, фомоз, метод искусственного заражения.
DOI: 10.21515/1999-1703-86-85-89

1. Маслиенко, Л. В. Обоснование и разработка микробиологического метода борьбы с болезнями подсолнечника: автореф. дис. ….. д-ра биол. наук / Любовь Васильевна Маслиенко. - Краснодар, 2005. - 49 с.
  2. Арасланова, Н. М. К вопросу о вредоносности Phoma macdonaldii Boerema на подсолнечнике / Н. М. Арасланова, С. Л. Саукова, Т. С. Антонова // Масличные культуры. - 2018. - Вып. 3 (175). - С. 117-123.
  3. Саукова, С. Л. К вопросу о передаче инфекционного начала возбудителя фомоза семенами подсолнечника / С. Л. Саукова // Масличные культуры. - 2019. - Вып. 4 (180). - С. 113-118.
  4. Гомжина, М. М. Фомоидные грибы на подсолнечнике и близкородственных сложноцветных растениях в России / М. М. Гоможина. - Дис. ….. канд. биол. наук. - Санкт-Петербург, Пушкин. - 2019. - 121 с.
  5. Маслиенко, Л. В. Первичный скрининг грибных штаммов антагонистов из коллекции лаборатории биометода ВНИИМК к возбудителю фомоза подсолнечника (часть 1) / Л. В. Маслиенко, А. Х. Воронкова, Л. А. Даценко, Е. А. Ефимцева, Д. А. Пуногина, С. А. Гайдукова, В. В. Казакова, С. Р. Ковалева // Масличные культуры. - Краснодар, 2020. - Вып. № 2 (182). - С. 101-107.
  6. Маслиенко, Л. В. Первичный скрининг бактериальных штаммов антагонистов из коллекции лаборатории биометода ВНИИМК к возбудителю фомоза подсолнечника (часть 2) / Л. В. Маслиенко, А. Х. Воронкова, Л. А. Даценко, Е. А. Ефимцева, Д. А. Пуногина, С. А. Гайдукова, В. В. Казакова, С. Р. Ковалева // Масличные культуры. - Краснодар, 2020. - Вып. № 3 (183). - С. 107-113.
  7. Тихонов, О. И. Ускоренный метод оценки устойчивости подсолнечника к пепельной гнили / О. И. Тихонов, В. Ф. Зайчук // Селекция и семеноводство. - 1980. - № 11. - С. 15-16.
  8. Билай, В. И. Фузарии / В. И Билай. - Киев: Изд-во: «Наукова думка», 1977. - 440 с.
  9. Пименова, М. Н. Руководство к практическим занятиям по микробиологии / М. Н. Пименова, Н. Н. Гречушкина, Л. Г. Азова, А. И. Нетрусов и др. - [Для биол. фак. ун-тов.]; Под ред. Н. С. Егорова. - 2-е изд. - М.: Изд-во МГУ, 1983. - 221 с.
  10. Maslienko, L. Punogina Д. Secondary screening of strains of antagonists to a Phoma pathogen on sunflower / L. Maslienko, A. Voronkova, L. Datsenko, E. Efimtseva, D. Punogina // BIO Web of Conferences. XI International Scientific and Practical Conference "Biological Plant Protection is the Basis of Agroecosystems Stabilization". - 2020. - V. 21.

1. Маслиенко Любовь Васильевна, д-р биол. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта».
  2. Ефимцева Евгения Алексеевна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта».
  3. Даценко Любовь Анатольевна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта».
  4. Воронкова Алия Хизбуллаевна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта».