2020 год, № 86

УДК: 575:631.52
ГРНТИ: 06.75.10

БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ, ВОЗМОЖНОСТИ СЕЛЕКЦИИ В РОССИИ

Существует три главных понятия селекционера: потенциальный, развивающийся, реализовавшийся. Частота зарождения потенциальных селекционеров должна быть одинакова в любой истории каждого народа. Три главные проблемы: условия работы селекционера и развитие селекции на всех этапах от постановки проблемы, исходного материала до создания и реализации потенциала сорта и гибрида, оплата его работы. Селекционер, создавший сорта и гибриды и владеющий материалами и методами селекции, обязан написать и рассказать об этом, чтобы облегчить новой смене селекционеров поиск путей создания новых форм живых организмов.
Ключевые слова: Селекция, талант, интеллектуальность, адаптивность, устойчивость, закономерность, потенциальный, развивающийся, реализовавшийся селекционер.
DOI: 10.21515/1999-1703-86-64-67

1. Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса РФ на период до 2025 года, утвержденная приказом Минсельхоза России от 25 июня 2007 г., №342.
  2. Нанобиотехнологии и современная селекция растений. Применение нанотехнологии и наноматериалов в АПК. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2008. - С.19-29.
  3. Харченко, П. Н. ДНК технологии и развитие агробиологии / П. Н. Харченко, В. И. Глазко // М: Воскресенье, 2006. - 480 с.
  4. Эфроимсон, В. П. Генетика гениальности / В. П. Эфроимсон. - М.: Издательство АСТ, 2019. - 480 с.
  5. Литун, П. П. Адаптивная селекция, теория и технология на современном этапе / П. П. Литун, В. В. Кириченко, В. П. Петренкова, В. П. Коломатская. - Харьков. - 2007. - 266 с.
  6. Драгавцев, В. Д. Эколого-генетические основы сельскохозяйственных растений / В. Д. Драгавцев и др. - СПБ «ВИР», 1994. - 45 с.
  7. Учительская газета, 2004, 13 мая, стр.18,статья «Секрет вечноймолодости».

1. Корниенко Анатолий Васильевич, гл. научный сотрудник, д-р с.-х. наук, профессор, член-корр. РАН; академик ЭА, академик МАИ, академик АПБ, член IIRB, иностранный член академии НААН Украины, заслуженный деятель науки РФ, руководитель секции селекции по сахарной свёкле НСС и С, Почетный работник АПК РФ, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара им. А.Л. Мазлумова».
  2. Скачков Сергей Иванович, ст. научный сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара им. А.Л. Мазлумова».
  3. Семенихина Лидия Валентиновна, науч. сотрудник, ведущий программист, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара им. А.Л. Мазлумова».
  4. Мельников Юрий Николаевич, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара им. А.Л. Мазлумова».