2020 год, № 86

УДК: 634.1:631
ГРНТИ: 68.35.53

НАКОПЛЕНИЕ И СТРУКТУРА ФИТОМАССЫ САЖЕНЦЕВ НА ПЕРВОМ ПОЛЕ ОТДЕЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

По результатам трехлетних исследований, независимо от погодных условий окулянты, посаженные по схеме 1,20½0,30 м после зимней прививки, обеспечивали получение стандартных однолетних неразветвленных саженцев трех сортов черешни на семенном и клоновых (ВСЛ-2, Колт) подвоях. Анализ структуры фитомассы всех частей однолетних саженцев черешни показал, что высушенные до постоянного веса части саженцев изменялись в зависимости от типа подвоя, но не от биологии сорта.
Ключевые слова: Сорта черешни Бахор, Александрия, Донецкий уголек, Антипка, ВСЛ-2, Колт, окулянт, зимняя прививка, фитомасса.
DOI: 10.21515/1999-1703-86-50-53

1. Гегечкори, Б. С. Реакция плодовых деревьев на подрезку корней на разных типах почв (в условиях АО «Сад-Гигант»): монография/ Б. С. Гегечкори, А. А. Кладь. - Краснодар. - КубГАУ. - 2011. - 130 с.
  2. Гришина, Л. А. Учет биомассы и химический анализ растений: учебное пособие/ Л. А. Гришина, Е. М. Самойлова. - М.: Изд. МГУ, 1971. - 99 с.
  3. Кобель, Ф. Плодоводство на физиологической основе/ Ф. Кобель - М.: ГИСП. 1957. - 375 с.
  4. Колесников, В. А. Корневая система плодовых и ягодных культур и методы ее изучения/ В. А. Колесников. - М.: 1962. - 191 с.
  5. Мельник, О. В. Саджанцi черешнi / О. В. Мельник // Новини Садiвництва. - 2007. - №:1. - С. 11.
  6. Мельник, О. В. Пiдшепа Гiзела 5 iз зелених живцiв / О. В. Мельник // Новини Садiвництва. - 2007. - № 4. - С. 9.
  7. Новые национальные стандарты в области садоводства. - М. ФГНУ Росинформагротех. - 2009. - 100 с.
  8. Родин, Л. Е. Методические указания к изучению динамики биологического круговорота в фитоценозах / Л. Е. Родин, Н. П. Ремезов, Н. И. Базилевич. Л. Наука. - 1968. - 143 с.
  9. Tromp, J. Fundamentals of temperate zone tree fruit production / J. Tromp, A. D. Webster and S. J. Wertheim. - Backhuys Publishers. - Leiden, 2005. - 400 p.

1. Гегечкори Бичико Сергеевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Тымчик Никита Евгеньевич, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Щербаков Николай Алексеевич, канд. с.-х. наук, генеральный директор, Союз «Садоводы Кубани».