2020 год, № 86

ГРНТИ: 10.53.22

РОЛЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ

В данной научной статье исследовано понятие права собственности. Рассмотрены основные положения теории прав собственности. Исследуемая категория представлена как в экономической, так и в юридическом понимании. Выявлена проблематика экономической оценки форм собственности ввиду их инертности. Представлен основной признак, который определяет и отличает между собой разные формы прав собственности. Отражены базовые группы показателей, используемые при сравнительном методе оценки существующих форм собственности сельскохозяйственных организаций. Разработана интегральная модель оценки эффективности разных форм собственности. Представлено практическое применение разработанной модели, даны рекомендации дальнейшего развития отношений прав собственности. В результате исследования даны рекомендации по усовершенствованию взаимодействия между государством и частными сельскохозяйственными организациями. Предметом данного научного исследования выступают взаимоотношения между государством и субъектами сельского хозяйства. Объект исследования - организации АПК. Цель научного исследования заключается в разработке модели оценки эффективности форм собственности сельскохозяйственных организаций, на основе которого определяется уровень необходимой их трансформации. Методами научного исследования выступают: сравнительный анализ, интеграционный метод. На основании проведенного анализа разработана интегральная модель оценки эффективности разных форм собственности. При практическом применении модели выявлено, что в настоящий момент наиболее эффективной формой собственности является частная. Выдвинуто предложение по использованию государственно-частного партнерства ведения сельскохозяйственного производства, которое учитывает интересы как частных субъектов хозяйствования, так и государства.
Ключевые слова: Права собственности, формы собственности, государство, частная форма собственности, экономическая эффективность, государственно-частное партнерство, интегральная модель.
DOI: 10.21515/1999-1703-86-21-25

1. Ковальчук, М. Д. Особенности слияния и поглощения сельскохозяйственных организаций / М. Д. Ковальчук // В сборнике: Актуальные аспекты институциональной экономики: эволюция взглядов и геополитические вызовы. - Матер. III Междунар. науч.-практ. конф. - 2019. - С. 211-214.
  2. Ковальчук, М. Д. Теории возникновения прав собственности / М. Д. Ковальчук, В. И. Гайдук // Вопросы современной науки. - Материалы II национальной междисциплинарной конференции. - 2019. - С. 82-86.
  3. Крикун, К. С. Специфика институциональных преобразований в АПК России // Актуальные аспекты институциональной экономики: эволюция взглядов и геополитические вызовы / К. С. Крикун. - Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - 2019. - С. 218-221.
  4. Семенова, И. М. Экономические интересы сельского населения: сущность и механизмы реализации / И. М. Семенова, А. В. Улезько, А. П. Курносов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2016. - № 3. - С. 229-239.
  5. Толмачев, А. В. Вопросы институционального регулирования АПК / А. В. Толмачев, И. А. Папахчян, П. В. Михайлушкин, В. П. Чайка // Финансовая экономика. - 2019. - № 3. - С. 204-207.
  6. Трубилин, А. И. Вопросы оценки системного госрегулирования АПК / А. И. Трубилин, В. П. Чайка, И. А. Папахчян, А. В. Толмачев // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2019. - № 2 (368). - С. 22-26.

1. Ковальчук Максим Дмитриевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».