2020 год, № 86

УДК: 636.234.1.082.35084.52
ГРНТИ: 68.39.18

ИНТЕНСИВНЫЙ ОТКОРМ ГОЛШТИНСКИХ БЫЧКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

В последние годы в Краснодарском крае создается отрасль мясного скотоводства. Предполагается, что ее создание позволит удовлетворить потребности населения в говядине. Поскольку в крае численность скота мясных пород недостаточная то для получения говядины во многих хозяйствах выращивают и откармливают бычков молочных и комбинированных пород скота. С целью увеличения производства говядины, наряду с увеличением откармливаемого поголовья животных, внедряется интенсивное их выращивание. Об уровне интенсивности выращивания и откорма бычков судят по таким показателям, как: величина среднесуточных приростов, возраст достижения максимальной живой массы и затраты кормов и труда на единицу производимой продукции. Целью настоящей работы являлось изучение мясной продуктивности голштинских бычков в условиях интенсивной технологии их выращивания до 14-ти месячного возраста. За время опыта среднесуточные приросты голштинских бычков были не одинаковыми. До 3-месячного возраста они составляли 945 г. В период с 3- до 6-месячного возраста этот показатель в среднем составил 1216 г. В последующие три месяца приросты были около 1290 г. С 9-месячного возраста и до момента снятия бычков с откорма, в возрасте 14 месяцев, от них был получен прирост в размере 1400 г. За весь период выращивания и откорма валовый прирост составил 520 кг, а среднесуточный - 1238 г. Полученные данные позволяют нам заключить, что интенсивное выращивание бычков молочных пород позволяет получать от них среднесуточные приросты и съемную живую массу, не уступающую бычкам мясных пород.
Ключевые слова: Голштинская порода, бычки, выращивание, откорм, живая масса, валовый и среднесуточный прирост.
DOI: 10.21515/1999-1703-86-182-187

1. Бабичева, И. А. Рост и развитие бычков черно-пестрой породы при кормлении побочными продуктами сахароварения / И. А. Бабичева, Р. 3. Мустафин // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - 2016. - № 2.- С. 108-114.
  2. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// rudocs.exdat. com/docs/index-220265.htral.
  3. Григорьева, М. Г. Воспроизводительная способность завезенного в Краснодарский край мясного скота / М. Г. Григорьева, О. В. Свитенко // В сборнике: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Краснодар. - 2012.- С. 285-286.
  4. Забашта, Н. Н. Выращивание, откорм молодняка крупного рогатого скота на мясо для детского питания / Н. Н. Забашта, Е. Н. Головко, И. Н. Тузов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013.- № 42.- С. 107-111.
  5. Каратунов, В. А. Биологические особенности роста и развития голштинского молодняка австралийской селекции / В. А. Каратунов, А. Н. Шевченко, И. Н. Тузов // Труды Кубанского ГАУ. - 2018.- № 36.- С. 223-236.
  6. Липчиу, Н. В. Оценка эффективности использования инновационных технологий в животноводстве: монография / Н. В. Липчиу, П. А. Носаленко, К. И. Липчиу. - Краснодар. - КубГАУ. - 2018. - 85 с.
  7. Свитенко, О. В. Рост, развитие и мясная продуктивность голштинских бычков разных линий / И. Н. Тузов, О. В. Свитенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012.- № 36.- С. 228-231.
  8. Тузов, И. Н. Новый способ кормления телят / И. Н. Тузов, П. П. Яковенко // Научное 9. обеспечение агропромышленного комплекса: сб. ст. по материалам 71-й научно практической. конференции преподавателей по итогам НИР за 2015 год / Отв. за выпуск А. Г. Кощаев. - Краснодар. - КубГАУ. - 2016.- С. 186-187.
  9. Тузов, И. Н. Создание отрасли мясного скотоводства в Краснодарском крае / И. Н Тузов // В сборнике: современные проблемы и перспективные направления инновационного развития науки. Сборник статей междунар. науч.-практ. конф.: в 8 частях. - 2016.- С. 25-27.
  10. Tuzov, I. N. Using Holstein Cattle in Conditions of the Krasnodar Territory / I. N. Tuzov, V. G. Ryadchikov, A. N. Ratoshniy, N. I. Kulikova, A. G. Koshchaev // Journal of Pharmaceutical Sciences and Research. - 2018. - No. 10 (12). - P. 3160-3163.

1. Тузова Светлана Александровна, соискатель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Носаленко Павел Александрович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».