2020 год, № 86

ГРНТИ: 06.71.07

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Исследованы технико-технологические аспекты развития сельскохозяйственного производства. Приведены результаты оценки технической оснащенности субъектов аграрного хозяйствования РФ в динамике за семилетний период. Подчеркивается, что материально-техническая база сельского хозяйства России нуждается в инновационном переформатировании, поскольку до сих пор не достигнуто ее соответствие рекомендуемым нормативам и индикаторам, обозначенным в государственных программах развития. Выявлено наличие противоречий между богатым ресурсным потенциалом и низким уровнем использования интенсивных инновационных технологий. Обосновывается необходимость развития механизмов регулирования системы снабжения сельскохозяйственного производства, а также расширения практики использования компенсационных инструментов стимулирования спроса на ресурсных рынках. Проведена дифференциация факторов, определяющих вектор инновационного развития отрасли, на внешние и внутренние, и систематизация соответствующих мероприятий. Проанализированы возможности и значение для решения актуальных агротехнических и экономических задач проектного документа, содержащего предложения по разработке технико-технологического обеспечения комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства, и доказана необходимость его практического использования.
Ключевые слова: Материально-техническая база, ресурсный потенциал, модернизация, сельское хозяйство, инновационное развитие, импортозамещение, аграрное производство.
DOI: 10.21515/1999-1703-86-15-20

1. Дудникова, Е. Б. Тенденция показателей устойчивого развития сельскохозяйственного производства / Е. Б. Дудникова, С. И. Ткачев, Л. А. Волощук // Вестник Академии знаний. - 2019. - № 2 (31). С. 101-106.
  2. Ермалинская, Н. В. Экономика и организация инфраструктуры агропромышленного комплекса: курс лекций / Н. В. Ермалинская. - М: ГГТУ, 2018. - 163 с.
  3. Шогенов, Б. А. Воспроизводство материально-технической базы агропромышленного комплекса в условиях реализации государственных программ / Б. А. Шогенов, О. И. Багова // Экономический анализ: теория и практика. - Изд. дом «Финансы и кредит». - № 20 (371). - 2014. - С. 37-43.
  4. Царьков, Р. И. Роль инвестиций в воспроизводстве основных фондов на предприятии / Р. И. Царьков, А. И. Рубцова, С. Н. Рубцова // В сборнике: Специалисты АПК нового поколения (экономические науки). - Сборник ст. Всероссийской науч.-практ. конф. Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова. - 2017. - С. 713-719.
  5. Официальный сайт ФГБНУ ФНАЦ ВИМ [Электронный ресурс] - URL:https:// vim. ru/science/projects/380/ (дата обращения 16.10.2020 г.)

1. Бершицкая Галина Федоровна, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Гурнович Татьяна Генриховна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Куварин Дмитрий Юрьевич, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Матвеев Александр Сергеевич, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Позоян Давид Петрович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».