2020 год, № 85

УДК: 633.15:631.524.84]:631.445.4
ГРНТИ: 68.35.29

ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО И НОРМЫ УДОБРЕНИЯ

Краснодарский край - регион РФ, который по своим почвенно-климатическим условиям соответствует требованиям, предъявляемым кукурузой для своего роста, развития и формирования высоких урожаев как зерна, так и зеленой массы. Однако, несмотря на благоприятнейшие условия для производства зерна кукурузы в крае, потенциал как отечественных гибридов, так и гибридов иностранной селекции, используется на 30-40%. Это связано, прежде всего, с неблагоприятным температурным режимом и дефицитом осадков в критический период роста и развития кукурузы, то есть за десять дней до выметывания и 20 дней после выметывания. Несовершенство технологий, нарушения технологической дисциплины в рекомендуемых для зон технологиях выращивания кукурузы, также способствует недобору урожайности этой культуры. Важнейшую роль в повышении продуктивности кукурузы, наряду с другими приемами агротехники, играет оптимизация режима питания растений. Исследованиями, проведенными в двух ротациях зернотравяно-пропашного севооборота, установлено, что улучшение режима питания растений кукурузы за счет повышения уровня плодородия почвы и дифференцированного применения норм минеральных удобрений на черноземе выщелоченном с разным его плодородием влияло на показатели роста растений и, прежде всего, на площадь ее листовой поверхности. Так, площадь ассимиляционной поверхности растений кукурузы в фазе выметывания увеличивалась с 28,9 до 41,2 тыс. м2/га, содержание азота в растениях возрастало в фазу 3-4 листьев с 4,91 до 6,01%, в фазу выметывания с 2,17 до 2,71%, в полную спелость с 1,33 до 1,74%, а фосфор с 1,10 до 1,78%, с 0,75 до 1,04% и с 0,40 до 0,59% соответственно. Это оказывало положительное влияние на продуктивность культуры. Наиболее высокую урожайность (7,55 т/га) зерна кукурузы обеспечивало применение высокой нормы удобрения (N120P120 + 80 т/га навоза) на почве с высоким уровнем плодородия за счет формирования большого количества зерен в початке (390 шт.) и их массы (масса 1000 зерен - 331 г).
Ключевые слова: Кукуруза, плодородие почвы, нормы удобрения, урожайность, качество зерна.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-88-97

1. Володарский, Н. И. Биологические основы возделывания кукурузы / Н. И. Володарский. - М.: Колос, 2-е изд. Перераб., 1986. - 189 с.
  2. Загорулько, А. В. Биологическая модель посевов кукурузы и параметры агрометеорологических условий при формировании ее урожая / А. В. Загорулько // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2008. - Вып. 6 (15). - С. 80-87.
  3. Малюга, Н. Г. Мониторинг питательных веществ в почве и растениях в зависимости от агротехнологий в полевом севообороте. Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края / Н. Г. Малюга, А. В. Загорулько, А. М. Кравцов и др. // Тр. КубГАУ. - 2008. - Вып. 431 (459). - С. 105-138.
  4. Малюга, Н. Г. Программа и методика проведения опыта. Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края / Н. Г. Малюга, А. М. Кравцов, А. В. Загорулько, П. Т. Букреев // Тр. КубГАУ. - 2008. - Вып. 431 (459). - С. 6-13.
  5. Малюга, Н. Г. Севооборот, агротехника и продуктивность полевых культур / Н. Г. Малюга, А. М. Кравцов, А. В. Загорулько // Тр. КубГАУ. - 2008. - Вып. 431 (459). - С. 14-43.
  6. Малюга Н. Г. Технология выращивания кукурузы на зерно / Н. Г. Малюга, А. М. Кравцов, А. В. Загорулько и др. // Информ.-анал. Журнал «Агроснабформ». - 2008. - № 4 (50). - С. 26-27.
  7. Ничипорович, А. А. Теоретические основы повышения продуктивности растений / А. А. Ничипорович. - М.: ВИНИТИ, 1977. - 134 с.
  8. Росс, Ю. К. Радиационный режим и архитектоника растительного покрова / Ю. К. Росс. - Л.: Гидрометиоиздат, 1975. - 342 с.
  9. Толорая, Т. Л. Технологии возделывания кукурузы в Краснодарском крае: рекомендации / Т. Р. Толорая, П. Н. Щербина, В. П. Малаканова и др. - Краснодар, 2001. - 89 с.
  10. Толорая, Т. Р. Кукуруза. Агротехнические основы возделывания на черноземах Западного Предкавказья / Т. Р. Толорая, Н. Ф. Лавринчук, М. В. Чумак, В. П. Малаканова. - Краснодар, 2003. - 310 с.
  11. Устенко, Г. П. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах как основа формирования высоких урожаев / Г. П. Устенко. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. - С. 37-70.

1. Кравцов Алексей Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Загорулько Александр Васильевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Кравцова Наталья Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Сысенко Инна Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».