2020 год, № 85

УДК: 631.8.633.853
ГРНТИ: 61.49.3768.35

МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ СОИ В ЗОНЕ НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Значение бобовых культур в увеличении производства растительного белка возрастает с каждым годом. Соя, как самая высокобелковая культура, занимает особое место среди зернобобовых культур. Каждый гектар посева может дать до 650-850 кг растительного белка, а лучшие сорта в оптимальных условиях выращивания - до 1000 килограммов. Величина урожая семян сои зависит не только от приемов технологии возделывания и почвенно-климатических условий, но и от сортовых особенностей. Сорта сои типа Виланы, Селекты 302, Славии могут обеспечить формирование элементов продуктивности с высокими показателями. Каждое растение формирует не менее 50-60 штук бобов, число семян составляет более 150 штук, а их масса - 8-10 граммов. Формирование бобов и семян, их количество и качество зависят от густоты стояния растений на единицу площади. При загущенных посевах каждое растение формирует меньше бобов и семян, а при изреженных, наоборот, увеличивается число бобов и семян, т.е каждое растение имеет возможность получать влаги и элементов питания в достатке. Оптимальная густота стояния растений лучше использует потенциальную возможность формирования высоких урожаев семян с высокими технологическими свойствами. Немаловажное значение имеют биологические особенности сорта, насколько он приспособлен к климатическим условиям конкретной зоны выращивания. При оптимальном сочетании особенности сорта сои и условий выращивания существенно повышается продуктивность растений. Каждый гектар посева сои может иметь более 30 тысяч рублей чистой прибыли, а уровень рентабельности составит более 120%.
Ключевые слова: Соя, перспективные сорта, технология возделывания, характеристика сортов, урожайность, качество семян.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-83-87

1. Вавилов, П. П. Растениеводство / П. П. Вавилов. - М. 1986 - С. 178-187.
  2. Ждамро, Г. Х. Формирование урожая семян зернобобовых культур в зависимости от активности фотосинтетической и симбиотической деятельности посевов: дисс.. канд с.-х. наук / Г. Х. Джамро. - М., 1983 - 232 с.
  3. Доспехов, Б. М. методика полевого опыта / Б. М. Доспехов. - М: Колом, 1985. - 350 с.
  4. Кандроков, Ж. М. Перспективные сорта зеленого горошка для консервной промышленности / Ж. М. Кандроков, Б. М.Князев. - Нальчик: КБЦНТИ, 2001. - 5 с.
  5. Князев, Б. М. Теоретические основы реализации продуктивности сои в ЦЧ Северного Кавказа: дисс.. д-р с.-х. наук / Б. М. Князев. - Нальчик. - 1994. - 215 с.
  6. Посепанов, Г. С. Биологический азот. Сб. научных статей / Г. С. Посыпанов. - М: Высшая школа, 2006. - С. 168-239.
  7. Фарниев, А. Т. Азотфиксация и белковая продуктивность бобовых культур в РСО-Алания / А. Т. Фарниев. - М: Сб «Биологический азот», 2006. - С. 53-61.

1. Князев Борис Музакирович, д-р с.-х. наук, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет.
  2. Князева Диана Борисовна, аспирант, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет.