2020 год, № 85

УДК: 634.11:634.1.15
ГРНТИ: 68.35.03.68.35.53

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ КРОНЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ (MALUS DOMESTICA BORKH) НА ПОДВОЕ ЕМ-IХ

В статье приведены данные результатов изучения влияния различных систем формирования кроны на продуктивность насаждений яблони. Исследования проведены в опытно-демонстрационных насаждениях яблони на подвое ЕМ-IХ посадки 2013 г. в отделении «Крымская опытная станция садоводства» ФГБУН «НБС-ННЦ». Изучались следующие системы формирования кроны дерева: стройное веретено (контроль), безлидерная уплощенная крона, трехлидерная крона, французская ось. Объектами исследования являются сорта яблони: Бреберн, Джалита, Ренет Симиренко. Самой высокой урожайностью из изучаемых вариантов выделились деревья сорта Бреберн при формировании стройного веретена - 23,1 т/га, при формировании безлидерной уплощенной кроны - 15,3 т/га и французской оси - 23,1 т/га. Сорт Джалита показал наибольшую урожайность (9,8 кг/дер.) при формировании трехлидерной кроны по сравнению с контролем (8,9 кг/дер.). Наименьшую урожайность у этого сорта наблюдали при формировании французской оси (3,8 кг/дер. или 9,6 т/га). Расчеты удельной продуктивности насаждений яблони в зависимости от формы кроны на подвое ЕМ-IХ показали, что у сорта Бреберн каждый 1,0 м2 проекции кроны при формировании французской оси обеспечивает получение 9,8 кг плодов, а при формировании стройного веретена - 8,6 кг плодов. Максимальная удельная нагрузка урожаем отмечена в насаждениях сорта Ренет Симиренко (15,1 кг на 1,0 м2 проекции кроны) при формировании французской оси. Масса плодов, которая заполняет 1,0 м2 проекции кроны, при других формах кроны у этого сорта варьирует от 4,3 до 6,5 кг.
Ключевые слова: Яблоня, сорт, форма кроны, продуктивность, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-73-76

1. Бабинцева, Н. А. Высокопродуктивные насаждения яблони (Malus domestica Borkh) и груши (Pуrus Communis L.) на Крымском полуострове / Н. А. Бабинцева // Садівництво: між від.тематич. наук.зб. - К.: Вип. 68. - С. 49-55.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки). 5-е издание доп. и перераб. / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  3. Клочко, П. В. Формирование и обрезка плодовых деревьев в интенсивных садах / П. В. Клочко, Н. А. Барабаш, Г. С. Ткаченко. - К.: Урожай, 1985. - 120 с.
  4. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. - Под. ред. Г. А. Лобанова. - Мичуринск: ВНИИ садоводства, 1973. - 496 с.
  5. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. - Под ред. Е. Н. Седова, Т. П. Огольцовой. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - 608 с.

1. Смыков Анатолий Владимирович, д-р с.-х. наук, гл. науч. сотрудник; Лаборатория технологий выращивания плодовых культур, ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Кириченко Виктория Сергеевна, инженер исследователь; Лаборатория технологий выращивания плодовых культур, ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».