2020 год, № 85

ГРНТИ: 10.77.00

КОРРУПЦИЯ В АПК КАК СЕКТОР ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

Исследована коррупция в АПК как структурная составляющая теневой экономики. Авторами приведена дефинитивная характеристика теневой экономики и определение коррупции в нормативно-правовых актах, реализован анализ проблем, связанных с теневой экономикой и коррупцией, на основании статистических данных объясняется масштабность и одновременно сложность точной оценки размеров коррупционно-теневой экономической деятельности. Предложены мероприятия, направленные на борьбу с коррупционными преступлениями.
Ключевые слова: Законность, коррупция, неформальная экономика, теневая экономика.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-37-41

1. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О противодействии коррупции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.04.2020) // КонсультантПлюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/ (Дата обращения: 09.09.2020).
  2. Чугаева, Ю. А. Корпоративная культура как фактор эффективности управления в корпорациях / Ю. А. Чугаева, И. В. Снимщикова // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2012. - № 1 (41). - С. 222-226.
  3. Чугаева, Ю. А. Совершенствование инструментов института корпоративной социальной ответственности нефтяных компаний как фактор государственной социальной политики / Ю. А. Чугаева, И. В. Снимщикова // Актуальные аспекты институциональной экономики: эволюция взглядов и геополитические вызовы : Материалы III междунар. науч.-практ. конф. - 2019. - С. 387-393.
  4. Шевкуненко, М. Ю. Криминализация в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения как угроза экономической безопасности // Д. А. Северинов, М. Ю. Шевкуненко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 81. - С. 47-51.

1. Снимщикова Ирина Викторовна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Чугаева Юлия Анатольевна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Матвеев Александр Сергеевич, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».